content/news/images/68890/PSV_2805-kopiya_mainPhoto.jpg
13:50, 01.10.2017

Художественный руководитель ансамбля «Зарни Ёль» Сергей Гусев: «Я сейчас смотрю на своих артистов – в глазах искра»

Завтра, 2 октября на сцене Коми республиканской филармонии состоится совместный концерт ансамбля народной музыки «Зарни Ёль» и первого сольного исполнителя на контрабас-балалайке в России Михаила Дзюдзе «Странствующий контрабас». Накануне уникального кроссовер-проекта в интервью БНК об итогах предыдущего сезона, «больной» кадровой теме и грантовой поддержке рассказал художественный руководитель ансамбля Сергей Гусев.

Художественный руководитель ансамбля «Зарни Ёль» Сергей Гусев: «Я сейчас смотрю на своих артистов – в глазах искра»
Фото Сергея Паршукова

- В этом году ансамбль и заслуженная артистка Коми Виктория Пыстина представляли республику на Международном форуме «Арктика – территория диалога». Это стало знаковым событием для вашего коллектива?

- Самым главным. Это, конечно, нам очень понравилось – такие мероприятия очень важны для ансамбля. Мы отослали свою программу организаторам. Они посмотрели, убедились в нашем мастерстве и, за что им большое спасибо, пригласили именно нас. Это уже подъем для всего ансамбля, для филармонии это, конечно, престиж – представлять республику на таких международных мероприятиях.

- Какую программу вы там представляли?

- Программа была из грантового проекта, который мы реализовали в 2015 году. Он состоял из трех концертов. Один из них был посвящен русской песне, в нем участвовала Заслуженная артистка республики Виктория Пыстина с программой «Разгуляйся душа». Мы ее представили, не в полном объеме, конечно, так как существовал определенный регламент. Что-то мы заменили. Но принимали очень хорошо. Даже сейчас вспоминаю это – архангельцы таким приемом удивили нас, что тоже немаловажно. До этого мы были на гастролях в Архангельске, нас уже знали, некоторые приходили повторно.

- Что ждет ваших зрителей в новом сезоне, который стартует в октябре?

- У нас жизнь и так бурлит в последнее время. Все знают, что продолжение следует. Впереди много чего предстоит. В этом году мы продолжаем цикл грантовых программ «Музыка в портретах», который начали в марте этого года. 29 ноября состоится заключительный концерт – с московскими солистами. Их наша публика уже знает: Владислав Косарев и Ирина Крутова. Концерт будет посвящен Людмиле Гурченко и Андрею Миронову. До этого у нас будет совместный концерт с выдающимся музыкантом Михаилом Дзюдзе, контрабасистом, одним из основателей знаменитого «Терем-квартета», сейчас он занялся сольной карьерой.

- Ваши проекты по большей части реализуются на средства грантов. Насколько нуждаются коллективы народников в них?

- Помощь нам необходима. Мы можем и сами что-то придумать, сделать, но тут есть свои моменты. Пригласить кого-то – достаточно большие расходы. В этом как раз помогают гранты. Приглашенные артисты - это и обмен опытом, которым можно поделиться со зрителем, и развитие самого ансамбля. Мы показываем свой уровень и мастерство приезжим гостям, они это замечают и хотят вернуться, чтобы продолжить работу с нами. Пример такого обмена – Михаил Дзюдзе, который выступал у нас на юбилее ансамбля в 2015 году. Гранты не обязательно выигрываются только на создание какой-то программы, они идут и на гастрольную деятельность. Я даже не беру «Зарни Ёль», это подходит для всех коллективов и культуры в целом. Эта помощь очень нужна, тем более в такое время, когда вывезти коллектив куда-то проблематично.

- В августе республику покинул мэтр-народник Михаил Бурдин из «Зарни Ань»: он заявил, что исчерпал здесь творческий ресурс, несмотря на преданность коми культуре. Насколько актуален для коллективов-народников выбор между своим творческим развитием вовне и преданности родной культуре?

- Каждый человек имеет право выбирать, куда ему ехать и где ему будет лучше. Это дело каждого артиста. Территориальность в таких вопросах не проблема. Он также будет заниматься народным творчеством, он же артист. Время у нас такое: постоянно двигаемся, двигаемся вперед. Я не вижу такой большой проблемы, и всегда радуюсь за людей – они в любом случае остаются артистами и будут творить везде.

- Творческий ресурс вообще исчерпаем?

PSV_2773-kopiya.jpg

- Неисчерпаем. Постоянно что-то происходит, приходят какие-то идеи. Может быть, не всегда реализуются, но могу сказать по себе, идея вынашивается годами до того момента, когда придет ее время. Это такой продукт, что его сразу не покажешь. Нужно додумать, довести до совершенства.

- По большей части это оригинальные новые идеи или трансформация старых?

- Возврат ко всему может происходить, но смотришь на все это другими глазами. Та же «Музыка в портретах», которую мы посвящаем легендам советской эстрады. Мы берем их творчество за основу, а аранжировки дают современные звучания, ритмы. Это вызывает интерес у зрителя.

- Коллектив ансамбля достаточно небольшой. Планируете расширяться?

- Ансамбль настолько мобильный, что выделять место еще кому-то я не вижу смысла. Да и нет у нас таких возможностей.

- Готова ли смена для вас? Насколько профессиональны молодые кадры?

- К сожалению, в нашем регионе кадровая проблема актуальна. Сложно привести талантливых музыкантов из других регионов, сразу встает жилищный вопрос. Очень сложно привлекать из больших городов, мало кто хочет приезжать. Я просто задумываюсь, что пройдет еще лет десять и передать кому-то все же придется. Нельзя просто уйти – надо готовить смену. Это больная тема.

- Молодые артисты заинтересованы в народном творчестве?

PSV_2784-kopiya.jpg

- Конечно, есть в колледжах крен в современную музыку, и народную играть не каждому дано. Нужен навык, чтобы попасть в нишу народности. Я думаю, что все равно найдутся артисты, отдающие предпочтение народному искусству. Я в это верю.

- Приглашение гостей всероссийского уровня, как Владислав Косарев, Ирина Крутова, Михаил Дзюдзе, для участия в ваших проектах повышает интерес зрителей к народному творчеству?

- Конечно, появляются новые лица на концертах. Привлечение каких-либо артистов знаменитых подстегивает музыкантов, на что-то новое, необычное. На самом деле нельзя только находиться в одном пространстве, нужно расширяться – именно за счет таких проектов. Я сейчас смотрю на своих артистов – в глазах искра. Есть интерес, а значит, мы можем донести его до зрителя.

3059

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • обычно
    02 окт. 2017 г., 11:08:29
    Ответить
    говорят- смотрю на на наших артистов. А тут на своих. Очередной начальник ? Рабы они что ли ?
    • 123
      03 окт. 2017 г., 12:25:32
      Ответить
      Просто это его артисты, он их от ансамб**, от себя не отделяет. Это тонкое коллективное чувство плеча, которое свойственно обычно творческому объединению.
  • Кирилл
    04 окт. 2017 г., 20:51:25
    Ответить
    ансамбль не расширяют, так как гранты делить придется. и откуда деньги, кто музыку заказывает?