content/news/images/76447/BOB_5097_mainPhoto.jpg
08:15, 26.03.2018

Сергей Жеребцов: «Современная система выявления молодежных лидеров исключает блат, кумовство и продвижение «своих» людей»

В середине марта в Москве состоялся всероссийский форум «Россия — страна возможностей», который объединил около 6,5 тысячи человек. Республику Коми представляли 23 участника: специалисты по работе с молодежью, волонтеры, активные студенты и школьники. Руководил делегацией директор Республиканского центра поддержки молодежных инициатив Сергей Жеребцов. В интервью БНК он рассказал, как сейчас в регионе выстраивается работа с молодежью.

Сергей Жеребцов: «Современная система выявления молодежных лидеров исключает блат, кумовство и продвижение «своих» людей»
Фото Виктора Бобыря

- По каким критериям подбирали ребят для участия в форуме «Россия – страна возможностей»? Его организатором выступила администрация президента России. Из Москвы поступила разнарядка и вы быстро собрали делегацию?

- «Россия – страна возможностей» - это не просто молодежный форум, а платформа, созданная после Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи и санкционированная Владимиром Путиным. Цель – вырастить эффективных управленцев и профессионалов в стране. Ни о какой разнарядке и речи нет в принципе. Все ребята — победители всероссийских грантовых конкурсов, активные участники федеральных форумов «Таврида», «Территория смыслов на Клязьме», «Балтийский Артек», «Ладога» и других, кураторы добровольчества в регионе, руководители волонтерских организаций. На этот раз Москва сама отбирала молодежь, ориентируясь на заслуги. Две участницы нашей делегации по решению организаторов попали в число спикеров форума. Это сыктывкарская школьница Алена Шувар — призер форума «Наставничество» и Ольга Залевская, чей проект «Доброштаб» стал победителем всероссийского конкурса программ социального развития регионов на премию имени Александра Починка.

- Как выявляются молодые люди с лидерскими качествами?

- Уже несколько лет работает автоматизированная информационная система «Молодежь России». Регистрируясь в ней, молодой человек получает всю информацию о мероприятиях молодежной политики в Республике Коми и России, имеет возможность заявиться на эти мероприятия и участвовать в грантовых конкурсах со своими проектами. Система сохраняет всю историю человека, начисляя за каждое позитивное действие баллы. Отфильтровав по количеству баллов участников системы, можно за несколько кликов мышкой увидеть самых активных и талантливых в стране. Кроме того, такая современная система исключает блат, кумовство и продвижение «своих» людей.

BOB_5120.jpg

- С какими проектами молодежь Коми чаще выходит на федеральный уровень?

- Преобладают социальные проекты, связанные с деятельностью на благо государства и населения. Это экология, помощь ветеранам, волонтерство, работа в архивах и масса прочих не менее важных направлений. Есть блок, связанный с развитием молодежного предпринимательства.

Сегодня помимо различных негосударственных фондов активно настроенной молодежи доступны президентские гранты и гранты Росмолодежи. И с каждым годом грантовая поддержка руководства России все более ощутима. К примеру, только по линии грантов президента страны в этом году будет выделено 22 млрд рублей.

- Как показывают себя ребята из Коми на фоне делегаций других регионов страны?

- Коми — всегда одна из самых дружелюбных делегаций. Это проявляется на всех форумах. Зачастую в командной работе наши выделяются в части своего мышления как неформальные лидеры.

BOB_5108.jpg

- В Коми восьмой год работает собственный образовательный форум «Инноватика» в Крохале. Какую практическую пользу молодой человек может получить на этом слете?

- Зародился он тогда, когда в России стали появляться всероссийские форумы. В определенной части «Инноватика» копирует федеральные форумы, но копирует не слепо, вносит региональную специфику. Крохаль — это своя атмосфера, свои ребята. Если ты стремишься развиваться в Коми, именно региональный форум — стартовая площадка. Здесь ребята из твоего района, и с ними на одном языке общается руководство Коми. Где еще можно задать свой вопрос министрам, членам правительства и главе Коми? И именно эта площадка дает такую возможность любому молодому человеку. «Инноватика» - это коммуникации, социальный лифт.

- В стране в последние годы создаются всероссийские детские движения: Российское движение школьников (РДШ), «Юнармия». Кого растит государство? Этаких патриотов с военным уклоном?

- Президент Путин своим указом создал Российское движение школьников. И он чутко понимает настроения в обществе, котором есть запрос на правильное воспитание детей. Сегодня импортная пропаганда вымывает из неокрепших умов детей ценности, присущие русскому миру. И задача РДШ — сохранять и культивировать у подрастающего поколения ценности, присущие российскому менталитету. Если угодно, то РДШ – это стратегическая безопасность нашего общества и государства в будущем. Мы должны воспитывать государственно-ориентированную молодежь для того, чтобы в будущем патриотически настроенные лидеры взялись за управление поселками, районами, городами, областями, а в конечном итоге и страной.

BOB_5104.jpg

Я хочу особо подчеркнуть, что в Коми по поручению заместителя председателя правительства – министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Михальченковой во всех школах нашего региона должны появиться отделения Российского движения школьников.

- Министр обороны Сергей Шойгу вслед за РДШ объявил о создании «Юнармии» по всей стране. Юнармейцев воспитываем на случай войны?

- Жесткой милитаризации, как многие думают, в движении вовсе нет. Когда на уровне страны началась системная работа с молодежью, министр обороны России Сергей Шойгу действительно предложил создать патриотическое движение «Юнармия». И в Коми мы начали эту работу, ребята сами спешат вступить в движение, им это интересно.

Юнармейцы изучают культуру, историю, знакомятся с победами и достижениями нашей страны в различных областях, изучают героев нашей страны.

- А как же форма? Строевая подготовка?

- А это банальная дисциплина: поддерживать одежду в чистоте, уважать старших, уметь взаимодействовать в команде.

BOB_5129.jpg

- Какие направления среди молодежи наиболее востребованы?

- Половина всех объединений молодежи в регионе - волонтерство. Самореализация в обществе через добровольчество наиболее эффективна. И тут множество направлений деятельности - от работы на крупных международных мероприятиях до поиска пропавших людей. Не зря президентом объявлен Год добровольца и волонтера.

В стране разработан и внедряется стандарт поддержки добровольчества. В 2018 году такой стандарт будет апробирован на территориях 45 субъектов России, в число которых вошла и Республика Коми. Он предусматривает создание Совета по развитию добровольчества. Было бы здорово, если бы такой Совет возглавил лидер региона Сергей Анатольевич Гапликов.

Главное — не бюрократизировать этот процесс, не увлекаться бесконечными заседаниями и протоколами. Человеческий фактор должен преобладать в работе. Об этом, кстати, говорил на днях на форуме в Москве нам говорил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, который на уровне России возглавил оргкомитет по Году добровольца. В считанные дни такой оргкомитет будет создан и в Коми.

4736

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Да ну))
    26 марта 2018 г., 8:18:59
    Ответить
    Глаза разуйте !!! Все определенно так же!!! Все своих тащут
    • (:- )
      26 марта 2018 г., 9:19:09
      Ответить
      Что там глаза!?
      Надо раскрыть обувь, м.б.,
      это кого-нибудь отпугнет...
      • А у меня всего 2 вопроса новому молодежному лидеру
        26 марта 2018 г., 11:39:50
        Ответить
        поскольку он выглядит на явно призывной возраст
        1. А проходили ли Вы срочную службу в армии и где именно, если проходили? 2. Если не проходили, то по какой причине, возможно у Вас есть препятствующий этому медицинский диагноз, но тогда насколько наличие такого диагноза сочетается с допуском Вас к работе с молодежью, нет ли препятствий? Не хотелось бы Вас обижать недоверием, но в последние годы как-то очень развита ситуация, что "молодежные лидеры" уклоняются от призыва в армию, предоставляя справки о психическом нездоровье, при этом пытаются учить молодежь патриотизму. Очень жду ответа, который позволит устранить сомнения.
        • 13
          26 марта 2018 г., 12:14:56
          Ответить
          И еще. Сколько стоит сейчас "откосить" от армии, пожалуста скажите плиз!
          • Александр Щиголев
            26 марта 2018 г., 16:14:08
            Ответить
            "Если завтра война..."
            .
            То те, ко сегодня откосил, успеют сильно пожалеть об этом.
            Те, кто служил, имеют ВУС (военно-учётную специальность), и будет призван в соответствии с нею.
            А те, кто косил, будут набраны в пехоту, быстро обучены стрельбе, и посланы на передовую в виде "пушечного мяса"...

            Они успеют пожалеть, что косили, правда не долго....
        • ждем ответом
          26 марта 2018 г., 13:07:39
          Ответить
          +10000
    • Жеребцову
      26 марта 2018 г., 13:50:16
      Ответить
      Лошадью ходи, лошадью!
  • (:- )
    26 марта 2018 г., 8:20:40
    Ответить
    Новая фишка - "Страна возможностей".
    И чем 'это' отличается от "наших"
    и "молодогвардейцев"?
    • Эта страна
      26 марта 2018 г., 12:16:28
      Ответить
      Очень ограниченных возможностей.
    • и сколько их
      26 марта 2018 г., 13:08:40
      Ответить
      полина голованова когда-то тоже возглавляла молодежь
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    26 марта 2018 г., 8:23:52
    Ответить
    Все просто =))) Грузчик, потом слесарь. Ну и так далее =))) Лет 30 и ты выходишь на федеральный уровень =))) А то у нас в 20 лет получают медали 1 и второй степени "за многолетний и добросовестный труд" =)))
    • (:- )
      26 марта 2018 г., 8:57:13
      Ответить
      Не оскудевает талантами земля русская
      Не 'клевещите'!
      Тому вундеркинду было 25.
      И получил он не медальку, а орден...
  • Сын рядового
    26 марта 2018 г., 8:27:50
    Ответить
    Почему я не могу стать полковником? Потому что у генерала тоже есть сын...
    • Не рядовой
      26 марта 2018 г., 8:50:42
      Ответить
      Полковником при большом желании ,настойчивости и профессионализме ты стать ещё сможешь, но дальше лизать надо очень сильно и знать где.
      • WE
        26 марта 2018 г., 10:53:02
        Ответить
        А если лизать уже старлеем, то полковника можно получить гораздо быстрее)
    • (:- )
      26 марта 2018 г., 10:43:49
      Ответить
      Мне до полковника оставалось меньше половины предусмотренного срока, но настал, увы, предельный возраст, и 'лизать' надо было очень сильно - не захотел...
      • странно
        26 марта 2018 г., 10:55:04
        Ответить
        Не дали полкана перед выходом на пенсию? Совсем обленились.
  • Мигрант
    26 марта 2018 г., 8:29:29
    Ответить
    Племяша путина на днях назначили зампредом газпрома. Какие еще нужны факты? Как говорится, мы за трудовые династии )) Не дурите людям головы, все все прекрасно понимают.
    • Александр Щиголев
      26 марта 2018 г., 13:13:47
      Ответить
      За то, чтобы рлдня Путина богатела и процветала, проголосовало более 70% электората на выборах...
      .
      Так что, от Путиных отстаньте! Уважайте выбор народа!!!
  • (:- )
    26 марта 2018 г., 8:52:34
    Ответить
    Для науки нужен мозг.
    А для "возможностей" - язык...
  • Интересуюсь
    26 марта 2018 г., 8:55:57
    Ответить
    И как человек не служивший в армии может занимать гос. Должность да ещё заниматься патриотическим воспитанием молодёжи, что то здесь не так,да и побриться бы надо, детки пугаются,щетина брутальность не добавляет ,а говорит о плохой гигиене!
    • (:- )
      26 марта 2018 г., 9:01:19
      Ответить
      Имитация соцлифта
      Не переживайте. "Страну возможностей" придумали для того, чтобы первые в очереди к 'кормушке', получили к ней доступ побыстрей...
    • И я интересуюсь
      26 марта 2018 г., 10:45:10
      Ответить
      А по твоему патриотом может быть только тот, кто зубной щеткой сортиры драил и дедам за выпивкой бегал? А в остальном, я согласен с тобой.
      • не интересуйся
        26 марта 2018 г., 10:58:33
        Ответить
        Ну что ты об армии говоришь устаревшими стереотипами. Ну не был ты там - и молчи.
      • Интерес это похвально
        26 марта 2018 г., 12:21:29
        Ответить
        В общем, именно так. Ведь это они призывают беззаветно трудиться на благо родины уже которое поколение подряд. При этом не вылезая загранкомандировок, торг. представительств и уютных кабинетов.
  • Одногруппппник
    26 марта 2018 г., 9:27:30
    Ответить
    Сережа, а чем занимается конкретно твоя организация? Иди работай тем на кого ты учился! И дураков то не назовешь, а работать не хочешь...
    • (:- )
      26 марта 2018 г., 10:52:34
      Ответить
      Организацию создают для надувания
      'патриотических щек' и кошельков...
    • Одногруппник
      26 марта 2018 г., 11:01:21
      Ответить
      Слыш, одногруппник, зависть глаза совсем залила?!
      • 0
        26 марта 2018 г., 13:48:08
        Ответить
        Конечно, обзавидовались все. Мы тут царский оброк отдаем , а ты весь холеный такой сидишь на наших налогах и чужие умные мысли пытаешься нам втереть.
  • ТОЛЬКО ТАК
    26 марта 2018 г., 9:43:11
    Ответить
    «Современная система выявления молодежных лидеров ТОЛЬКО по блату, кумовству и продвижение «своих» людей»
    И это самое важное.
    Знаю многих, которые учились на ОТЛИЧНО в школе и институте. Но из обычных семей.
    И других, которые за бабки учились и в школе и институте, но из блатных семей.
    И как вы думаете кто из них уже не руководящих должностях.
    ПРАВИЛЬНО. ВТОРЫЕ уже некоторые успели развалить несколько организаций, забираясь выше и выше по карьерной лестнице.
    Правда у некоторых лестницы уже рассыпались под ногами, подмяв не только карьеристов, но и толкающих и тянущих карьеристов блатных.
  • 0
    26 марта 2018 г., 9:44:03
    Ответить
    Как, что то толковое создать, у них на это президентские сроки уходят. А здесь "В считанные дни такой оргкомитет будет создан и в Коми".
    • как два пальца
      26 марта 2018 г., 9:53:25
      Ответить
      Они уже давно прикормлены.
      Осталось только на дверях кабинетов таблички повесить.
  • дежавю
    26 марта 2018 г., 9:52:19
    Ответить
    При Сталине так же было.
    Детей к войне готовили.
    Вооружение только наступательное.
    • (:- )
      26 марта 2018 г., 10:46:40
      Ответить
      Жили при Сталине?
      Готовились с детства к войне?
      Вооружились только 'наступательным'?
      • А ты вчера от перекрестного
        26 марта 2018 г., 12:23:48
        Ответить
        Опыления на свет вылупился ?
        Или у тебя тоже как и у всех бабки-дедки были?. И они были не слепо-глухо-немые.
  • ,
    26 марта 2018 г., 9:59:09
    Ответить
    ,
  • имиджэйкер
    26 марта 2018 г., 10:01:05
    Ответить
    Рубашка английская вроде Windsor Knot
  • ржачь
    26 марта 2018 г., 10:03:45
    Ответить
    Смотрел за строевой подготовкой школьников. Крик "препода-командира" было слышно за квартал от стадиона.
    Решил посмотреть.
    Стоит вот такое же ... и командует. Сам буквой S, "Смирна!", Вольна!" ... Умора))))
    Пообщались. 25 лет, в армии не служил, Устав даже в глаза не видел. Но мамой пристроенный.
    • (:- )
      26 марта 2018 г., 10:48:59
      Ответить
      Случись что посерьезней 'зарницы',
      забьют его кольями и каменюками...
      • 111
        26 марта 2018 г., 15:44:35
        Ответить
        Так он и про зарницу ничего не знает, уверен что и про детей героев Великой Отечественной никогда ничего не читал.
  • Владимир
    26 марта 2018 г., 10:32:05
    Ответить
    " Москва сама отбирала молодежь, ориентируясь на заслуги. "
    Опаньки!
  • &&&
    26 марта 2018 г., 11:27:54
    Ответить
    Cережа - не сын ли он Игоря Любомировича Жеребцова: вот уж если)
    • наташа
      26 марта 2018 г., 22:42:43
      Ответить
      успокойся иуда , он у нас Владимирович !
  • уже детей хотят выстроить
    26 марта 2018 г., 12:31:28
    Ответить
    Что бы еще придумали? Такое впечатление, что не знают уже, что еще детям вдолбить. Кого хотят вырастить?
  • Александр Щиголев
    26 марта 2018 г., 12:40:27
    Ответить
    Современная система выявления молодежных лидеров исключает блат, кумовство и продвижение «своих» людей»"
    .
    Кому он " (отм.) в глаза"!?
    У нас любое продвижение основано, исключительно, на родственно-половых связях.
    Ну, разве только добровольцами в Новороссию или Сирию безблатно...
  • Виталий Бонивур
    26 марта 2018 г., 13:45:02
    Ответить
    В ИТК окажется очередной юный грантоед - там и посмотрим на его лидерские качества в деле.
  • Станислав
    26 марта 2018 г., 13:54:35
    Ответить
    Молодежные лидеры
    Раньше для молодежи все больше были конкурсы профессионального мастерства. Сегодня штампуют юристов, экономистов и лидеров. А, между тем, ни правосудия, ни экономики, ни управленцев нормальных так и нет. Баловство все это.
    • Ага
      26 марта 2018 г., 14:02:19
      Ответить
      Баловство - за деньги
  • ?
    26 марта 2018 г., 14:03:21
    Ответить
    Что этот нехарактерный для наших широт носатенький нам - не туристам и иностранцам - рассказывает про здешние возможности?

    КАкие возможности он сам использовал и чего добился? Какое образование имеет и кто его уполномочил на эти лекции?
  • Реввоенсовет
    26 марта 2018 г., 14:13:10
    Ответить
    Эти питомники по взращиванию субтильных младо-вождей с цыплячьими шейками, как и резервы госслужбы - бюрократические клоаки с их кумовством, местничеством, семейственностью и блатом.
  • Сергей Кириенко-Израитель
    26 марта 2018 г., 14:42:52
    Ответить
    Да-да.
    Я, как бывший секретарь комитета ВЛКСМ завода "Красное Сормово", как бывший первый секретарь Горьковского обкома ВЛКСМ, ответственно заявляю: не будь в 90-е таких молодежных лидеров как я, Боря Немцов, Толик Чубайс, Егорка Гайдар, Петька Авен, кто бы еще дал совковой экономике так (отм.)...
    • )
      26 марта 2018 г., 14:47:40
      Ответить
      Это безусловно, но кто подготовил после себя такую выдающуюся парт. смену? Их же нам не дип. почтой прислали из госдепа?
  • Александр Щиголев
    26 марта 2018 г., 16:11:03
    Ответить
    Сергею Жеребцову:
    .
    Скажите, искренний Вы наш, а вот назначение 23-х летнего менеджера было исключительно без "блата, кумовства и продвижение «своих» людей»????

    Серёженька Емельянов, по Вашему, действительно лучшая кандидатура на пост Министра Культуры РК?! Лучше его в регионе деятелей культуры не нашлось?

    Или, продвижение за те заслуги, за которые он получил должность, это отдельная тема?
  • Сыктывкарский КВН
    26 марта 2018 г., 18:10:53
    Ответить
    Хочешь развалить молодежное движение доверь его ЖЕРЕБЦОВУ)

    Лихо он бабосики на молодежи зарабатывал, а когда кормушка перестала денежку давать то и прикрыл КВН движение. А кричал за идею работает, чтобы молодежь в подъездах не тусовалась. Эх Сережа, Сережа...
  • мда
    27 марта 2018 г., 4:39:05
    Ответить
    что тут выдумывать то, был комсомол, из которого выросло все наше жуль е, пардон, олигархи, настала пора возродить организацию, чтобы га дила в мозг потенциальным революционерам и за долю малую защищала хозяйское добро