content/news/images/100619/3.jpg
15:31, 30.09.2019

Альтернатива СМСподтверждению кодов

Большинство сайтов давно используют системы авторизации пользователей или подтверждение определенных операций за счет подтверждения действия секретным кодом. Это необходимо, чтобы убедиться в корректности операции и не допустить покупок, совершенных по ошибке.

Альтернатива СМСподтверждению кодов
Фото предоставлено рекламодателем

Для этого используют СМС-рассылку, в каждом полученном и сгенерированном сообщение будет личный код, введя который пользователь подтвердит совершенную операцию. В данном случае все расходы на содержание этой системы ложатся на плечи предпринимателя, что естественно отображается на стоимости товара. Но сейчас появилась дешевая, но в тоже время действенная альтернатива СМС-рассылке, стоит отметить, что подобный способ уже внедряют многие социальные сети и мессенджеры.

Отправка кодов в телефонном номере позволяет снизить расходы на подтверждение. Есть несколько способов реализации данной услуги. В первом варианте, пользователю совершается звонок со случайно выбранного номера из пула и кодом будут являться последние 4 или 6 цифр номера. При этом не имеет значение ответил пользователь или сбросил, в случае ответа, система автоматически закончит разговор. Во втором варианте, можно генерировать случайный код, и он будет сообщаться пользователю голосовым сообщением, но этот вариант будет стоить дороже, так длительность разговора больше.

Где может применяться система

Использовать сервис отправки кода телефонным звонком можно в любой сфере, где требуется подтверждение действий пользователя. Например, при регистрации пользователя на сайте или в интернет-магазине, подтверждение факты покупки или получение доступа к различным сервисам.

Стоит отметить, что для этого сервиса нет ограничений, поэтому звонок может быть совершен на любой мобильный или стационарный телефон вне зависимости от географического положения. Сервис будет совершать повторные звонки в рамках заданного промежутка времени, если с первой попытки не удалось связаться с пользователем. Единственным ограничением использования сервиса, является отсутствие у клиента автоматического определения номера.

На правах рекламы
129