16:56, 13.11.2019

Глубокий пилинг для очищения лица в домашних условиях

При глубоком пилинге на кожу воздействуют фруктовые или химические кислоты, что способствует удалению ороговевшего слоя клеток, оказывает антивозрастное влияние и активизирует естественный процесс регенерации.

Самостоятельная чистка может привести к негативным последствиям, поэтому перед проведением глубокого пилинга лица в домашних условиях следует ознакомиться с разновидностями процедуры, показаниями, противопоказаниями и правилами его проведения.

как сделать глубокий пилинг для лица

Показания и противопоказания

Рекомендации для проведения глубокого пилинга:

  • наличие пигментных пятен;
  • чрезмерная выработка подкожного сала;
  • потеря упругости и эластичности кожных покровов;
  • признаки фотостарения;
  • рубцы или растяжки;
  • акне и угри;
  • расширенные поры;
  • мимические и возрастные морщины.

Подобрать подходящие активные компоненты и их концентрацию поможет косметолог, после определения типа кожных покровов, имеющихся проблем и их запущенности.

Противопоказания для использования глубокого пилинга при очищении лица в домашних условиях:

  • открытые ранки, воспаленные прыщи или гнойники;
  • беременность и кормление грудью;
  • онкологические болезни;
  • повышенной температуре тела;
  • сахарный диабет;
  • нарушения в работе щитовидной железы;
  • герпес в активной форме.

Перед проведением любого вида пилинга нужно сделать тест на проявление аллергической реакции – для этого немного выбранного состава распределяется на запястье или изгибе локтя. Если через 15–20 минут не возникает сильного покраснения, зуда и жжения – выбранное средство можно использовать по назначению.

Процедура в домашних условиях

Фруктовые кислоты

Для глубокого пилинга можно использовать как профессиональные препараты, так и самостоятельно приготовленные пюре из фруктов, обогащенных кислотами. Главное достоинство этого метода – мягкое устранение ороговевшего слоя эпидермиса без воздействия на кожу химических веществ.

Рецепт натурального фруктового состава для чистки:

  • соединить 25 г тростникового сахара с 30 мл лимонного сока и 2 ст. л. натурального йогурта без добавок;
  • состав равномерно распределяется по предварительно очищенным кожным покровам;
  • смыть холодной водой спустя 15–20 минут.

Чтобы избежать появления шелушения после натурального омолаживающего пилинга, на лицо следует нанести питательный и увлажняющий крем. Составы с фруктовыми кислотами обладают эффектом лифтинг маски, что позволяет подтянуть кожные покровы и вернуть им былую упругость.

Хлористый кальций

Для самостоятельной чистки следует подбирать препараты с концентрацией хлористого кальция не более 10%.

Правила выполнения глубокого пилинга:

  • убрать поверхностные загрязнения деликатным тоником, умыться прохладной водой и дать коже высохнуть;
  • распределить препарат ватной палочкой по лицу, спустя минуты нанести еще слой и так до тех пор, пока не закончится ампула с активным компонентом;
  • после того как состав подсохнет, смазать ладошки детским мылом и аккуратно скатать смесь;
  • полученные комочки удалить прохладной водой.

После проведения глубокого пилинга с хлористым кальцием не рекомендуется несколько дней находиться на солнце. Делать пилинг следует не чаще 1 раза в 10–16 дней.

Ана кислоты

Чистку при помощи альфагидрокислот нужно делать с четким соблюдением инструкции, которая прикладывается к профессиональным препаратам. Состав наносится на очищенную кожу и удаляется через время, указанное в аннотации. После очищения следует воспользоваться питательным кремом для лица, чтобы восстановить водный баланс.

Салициловая кислота

Смеси с содержанием салициловой кислоты помогают уменьшить угревую сыпь и часто используются при лечении акне. Эксфолиация выполняется так же, как и с ана кислотами, но после удаления очищающей смеси кожу необходимо обработать восстанавливающим кремом.

Ретиноловая кислота

Последовательность выполнения желтого пилинга:

  • очистить лицо от остатков макияжа и обезжирить кожу;
  • нанести раствор гликолевой кислоты с концентрацией 5% - это окажет смягчающее действие и поможет активным компонентам проникнуть глубже в дерму;
  • распределить по коже смесь с ретиноевой кислотой;
  • через указанное в инструкции время нанести нейтрализатор и смыть его по истечении 8 часов.

Эта разновидность глубокого пилинга является достаточно травматичной, и после нее на эпидермисе возникает поверхностный ожог, сопровождающийся краснотой и чувством стянутости. Чтобы ускорить восстановление и предотвратить появление трещин, необходимо 2–3 раза в сутки наносить на лицо питательный крем.

Молочная кислота

На очищенные кожные покровы наносится состав с молочной кислотой, а спустя 5–10 минут он смывается теплой водой. Чистку можно делать 1 раз в неделю в осенний или зимний период на протяжении 1–3 месяцев. Концентрация активного вещества может постепенно увеличиваться от 20 до 80%.

Подготовка к процедуре

Перед проведением эксфолиации рекомендуется на протяжении 1–2 недель минимизировать время нахождения на солнце – это значительно снизит риск появления темных пятен. За день до глубокой чистки необходимо подготовить кожные покровы и выполнить очищение мягким скрабирующим средством.

Проведение процедуры

Этапы проведения глубокого пилинга:

  • очищение лица от поверхностных загрязнений при помощи мягкого средства;
  • нанесение выбранного состава на кожу в стерильных перчатках при помощи спонжа или ватного диска;
  • удаление смеси по истечении указанного времени при помощи воды или нейтрализатора.

После чистки на лицо наносится крем с противовоспалительным и питательным воздействием. Перед выходом на улицу кожа дополнительно обрабатывается средством с высоким уровнем защиты от солнца.

Лучшие пилинги и особенности их применения

Натуральные составы для самостоятельной глубокой чистки:

  1. Содово-солевой. Смешать компоненты в соотношении 1:1, добавить немного детского крема. Нанести на лицо, смыть через 15 минут. Смесь оказывает очищающий, омолаживающий и поросуживающий эффект.
  2. Нашатырный. Соединить по 1 ч. л. глицерина, борной кислоты, камфорного и нашатырного спирта. К перечисленным компонентам добавить 1 растолченную таблетку гидроперита и натереть немного мыла. Распределить смесь по лицу, доты полностью высохнуть, после чего удалить салфеткой, смоченной в растворе воды с хлористым кальцием.
  3. Из бадяги. К 2 ст. л. бадяги добавить немного перекиси водорода 3% концентрации, чтобы получилось смесь по типу густой сметаны. Нанести на кожные покровы, смыть теплой водой через 15 минут.
  4. Из готовых составов для домашней эксфолиации рекомендуется подбирать продукцию таких фирм, как Dermagenetic, La Peel, или Cosmedix.

Аппараты для глубокого пилинга

Приборы для глубокого очищения кожи фирмы Gezatone:

  1. Ionic Ultrasonic m 360 – выполняет эксфолиацию ультразвуковыми волнами.
  2. Super Wet Cleaner – пилинг происходит вакуумным методом.
  3. Kus 2000 – чистка осуществляется ультразвуком.
  4. Beauty Irism 708 – многофункциональный прибор, выполняющий пилинг несколькими способами.

Не меньшей популярностью пользуется аппарат Calvanic Beauty m 777 – он удаляет загрязнения из пор с помощью гальванического тока.

Пилинг оказывает положительное влияние на состояние кожных покровов – подобная процедура помогает вернуть упругость дермы и избавляет от множества дефектов. При выполнении глубокой эксфолиации важно соблюдать временные промежутки, указанные в инструкции, и не передерживать кислоты на коже – это может привести к ожогам или спровоцировать распространение инфекции.

На правах рекламы
2088