content/news/images/102937/6_mainPhoto.jpg
18:22, 18.11.2019

Курсовая по ГОСТу: особенности оформления научной работы

Курсовая работа – объемный научный проект, который обязуются выполнить студенты учебных заведения, завершая каждый курс. Его целью является проведение систематизации, закрепления, расширение теоретических, практических знаний конкретной дисциплины, а также развитие навыков самостоятельной творческой деятельности. На написание труда уходит несколько месяцев кропотливой работы, на этом она не оканчивается. Курсовую выполняют в соответствии с установленными нормативами, требованиями, порядком описания. Поэтому многих интересует вопрос, как оформить курсовую работу по ГОСТу.

Курсовая по ГОСТу: особенности оформления научной работы
Фото предоставлено рекламодателем

В руководстве или методическом пособии четко описано, как оформить курсовую работу по ГОСТу, перечислен ряд стандартов, которым должны соответствовать труды. Любые отклонения от правил ГОСТ станут причиной низкой оценки. Чтобы не допустить подобной оплошности, рекомендуется придерживаться положений, описанных ниже.

Общие положения к оформлению курсовой работы

Оформление курсовой по ГОСТу не сложно даже для новичков. Объем должен быть не менее 20 листов (учитываются титул и перечень использованной литературы). Шрифт и интервал – стандартный для всех видов научных работ – TimesNewRoman 14, интервал 1,5см.

Оформление титульного листа курсовой работы

На титуле по ГОСТу необходимо указать название учебного заведения, кафедры, тему курсовой работы, а также дисциплину, ФИО учащегося, преподавателя, а также город, год составления труда. Проще всего скопировать шаблон с уже готовых курсовых в сети.

Оформление основной части курсовой работы

Оформить основную часть труда нужно следующим образом. Она включает в себя: Оглавление, Введение, Разделы, Заключение, Перечень литературы. В Оглавлении следует перечислить разделы труда с точных указанием страниц. Во Введении необходимо придерживаться следующих положений:

  1. обоснование актуальности исследуемой темы;
  2. указание на новизну похода избранной темы, ее степень освещенности другими авторами;
  3. краткое рассмотрение литературных источников, которые отражают изучение вопроса;
  4. объем вводной части не должен превышать более 7 страниц.

Разделы содержат суть курсовой, поэтапное рассмотрение проблематики. Чаще всего достаточно использовать три раздела, разбитые на параграфы. Заключительная часть содержит итоги проделанного труда, приводит рекомендации специалистов, аргументированные доводы автора. Перечень литературы указывается авторы, работы которых использовались при написании.

Размер бумаги по ГОСТу выбирается исключительно А4, книжный формат. Поля фиксируются по 2,5см с каждой стороны. Абзац – 1,25см. Технические работы очерчиваются рамкой.

Заключительная часть содержит выводы, а также ответы на вопросы, которые были перечислены во Введении.

Оформление изображений, формул и таблиц в курсовой

Таблица, вспомогательный материал, изображения следует использовать в конце абзаца. Они должны иметь свою нумерацию и название. Нумерация изображений должна быть сквозной. Если размер чертежей большой, то резонно вынести их в приложения, которые следуют после завершающей части. Название таблиц по ГОСТу должно быть написано сверху, а рисунки и диаграммы подписываются снизу.

Формулы вводятся в буквенном изображении, их расшифровка происходит ниже. Также следует знать, что формулу нельзя писать в основном тексте, только на новой строчке. Их можно записать от руки, но в обязательном порядке использовать чернила черного цвета. К каждой формуле должно быть пояснение.

Нумерация формул располагается с правой стороны. Если возникли сложности с оформлением научного труда, то надежнее обратиться к компетентным исполнителям компании "Зачете". Помощь опытных авторов станет незаменимым подспорьем в написании курсовой полностью или отдельных его частей. Оставить заказ можно на сайте https://zachete.ru/kursovye-raboty-na-zakaz/.

Оформление перечня литературы и ссылок в курсовой

Наиболее удобным способом отражения списка является алфавитный порядок без разделения на монографии, литературные источники или интервью. Такой подход позволяет проследить авторские работы по заглавиям, году выпуска. Можно проанализировать динамику взгляда автора на конкретную проблему. Но некоторые учебные заведения рекомендуют сначала перечислять печатные источники, затем учебную литературу, статьи из периодических изданий, а затем информацию, взятую из интернета.

Ссылки используются в текстах в следующих случаях:

  • цитата;
  • заимствование таблиц, формул, иллюстраций;
  • анализ опубликованных ранее работ;
  • необходимость в отсылке к другим изданиям.

Цитаты оформляются в кавычках, а указание на источник – в скобках.

Оформление курсовой работы на данном этапе не заканчивается, ведь нужно распечатать документ и правильно его прошить (каждая кафедра устанавливает свои требования).

На правах рекламы
244