18:23, 18.11.2019

Функциональный дизайн в маленькой квартире

Небольшая по размеру жилая площадь накладывает определенный отпечаток на правила расстановки мебели и ее количества. Несколько десятилетий назад, оформить смарт-квартиру или квартиру студию, не захламив пространство, можно было, только используя минимум мебели. Сегодня в распоряжении дизайнеров и владельцев квартир есть множество вариантов, и функциональная мебель – один из них.

Что такое функциональная мебель

В названии такой мебели могут быть разные приставки: смарт, трансформер, но главный ее принцип заключается не в названии, а функциональности. Считается, что мода на функциональную мебель пришла с Италии: там впервые родилась идея создания мебели, выполняющей несколько функций, при этом экономящей пространство.

Понадобиться всего несколько движений, чтобы изменить внешний вид и ее функции. Это стало настоящим переворотом в мебельной индустрии.

Гостиная

Самым распространенным и простым в использовании и установке вариантом считается стол-трансформер. В зависимости от свободной площади, а также от функционала, который буде возложен, стол может быть раскладной (при необходимости раскладывается для размещения за ним большего числа людей), либо в виде настенной полки. Полка-стол крепится к стене, а значит, не будет мешать владельцам и занимать много места.

Мебель, собирающаяся в единый модуль. Примеров таких комплектов предостаточно. Это могут быть и стулья, собирающиеся, как конструкция в популярной игрушке «Матрешке»; мягкие элементы, которые при необходимости, как конструктор, можно сложить в виде кровати, дивана или кресла.

Спальня

Зона отдыха может выглядеть по-разному, однако, со своими функциями справляться безукоризненно. В спальне должно быть комфортно. Но, чтобы сэкономить место, необходимо подобрать соответствующую мебель (не отказываться же от кровати). Дизайнеры создали кровать, которую можно легко убирать в специальный шкаф или модульную систему. Стоит отметить, что вариант с подъемным механизмом достаточно дорогостоящий, в отличие от покупки двухъярусных моделей. Металлические кровати - чердаки – доступное, стильное и компактное решение, позволяющее сохранить комфорт без захламления площади. Модель выбирается в соответствии с конкретной задачей: два спальных места, либо кровать с рабочей зоной.

Кухня

Организовать пространство на кухне помогут скрытые модульные системы. В них располагаются и системы хранения, и бытовая техника. Так площадь будет иметь аккуратный вид, а владельцам будет легко поддерживать порядок.

На правах рекламы
150