20:56, 29.11.2019

Владимир Лукин вывел "Водоканала" из собственности города Иваново

В октябре 2019 года «Водоканал» - один из крупнейших инфраструктурных объектов в Иваново и области – официально перестал считаться собственностью города. Предприятие перешло под контроль Ивановской области. Местные жители не оставили это событие незамеченным. Однако до недавнего времени ни новый директор организации, ни представители мэрии не давали никаких комментариев. Поскольку случившееся имеет непосредственное отношение к гражданам, жители Иваново активно высказывали свои догадки в социальных сетях. «Пролили свет» на ситуацию губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и его советник Владимир Валерьевич Лукин, отвечающий за отрасль ЖКХ.

Причины изменений

Несмотря на то, что качество услуг водоснабжения и водоотведения в областном центре поддерживалось на терпимом уровне, сложно назвать работу «Водоканала» в Иваново безупречной. Большую часть прибыли предприятие инвестировало в «сомнительные» проекты. Последствия оказались неутешительными:

  • Рост тарифов на услуги водоснабжения.
  • Увеличение количества аварий в городе и области.
  • Неудовлетворительное качество воды.

После возбуждения уголовного дела против прежнего руководителя компании и назначения нового руководителя ситуация начала меняться. Однако часть собственности предприятия (плотины, очистное оборудование), до сих пор принадлежит Иваново. Владимир Лукин объяснил это тем, что имущество ранее не отражалось на балансе «Водоканала», поэтому пока не может перейти в распоряжение области. Предложение оставить его в городской собственности еще не рассмотрено.

Организации предстоит колоссальная работа по устранению существующих проблем. Поскольку теперь компания не занимается строительством станций для утилизации жидких бытовых отходов, глава «Водоканала» предложил создать регионального оператора на базе предприятия. Этот вопрос рассматривается в вышестоящих органах. Однако результативность такого решения не гарантирована, о чем говорят примеры капитального ремонта и организации сбора твердых коммунальных отходов (ТКО).

Дальнейшие перспективы «Водоканала»

Владимир Валерьевич Лукин сообщает в Иваново, что надежды возлагаются на финансирование «Водоканала» из федеральных бюджетных средств. Ивановская область имеет все шансы попасть в программы «Оздоровление Волги» и «Чистая Вода», получив более 5 миллиардов рублей на выполнение проектов. Есть мнение, что передача организации в областную собственность – возможность «перенаправить» денежные потоки. Однако пока никаких финансовых вложений не было, поэтому предприятие старается улучить жизнь горожан своими силами.

Для модернизации систем водоснабжения и водоотведения требуются немалые деньги, получить которые возможно только с помощью федеральных программ. В планах «Водоканала» - строительство новых гидротехнических станций в Иваново и области, реконструкция канализационных коллекторов, строительство плотин и водоочистных сооружений.

Владимир Лукин считает, что решение создать крупную региональную компанию привлечет в сферу ЖКХ как федеральные инвестиции, так и средства коммерческих предприятий. Ведь если решить этот вопрос в областном центре можно, то добиться финансирования муниципальных объектов проблематично – небольшая выручка и «слабые» перспективы развития не способны заинтересовать частных и государственных инвесторов.

Местные жители сомневаются, что изменения пойдут на пользу, а некоторые граждане считают передачу «Водоканала» в областную собственность не более, чем перераспределением стратегических для региона активов. К чему приведет такое решение – покажет время.

Стоит отметить роль Владимира Валерьевича Лукина в деле «Водоканала». Это не первый случай, когда при его назначении на должность начинаются активные действия по перераспределению активов и кадровые перестановки. Подобное наблюдалось в Фонде содействия реформации ЖКХ города Москва, где Лукин работал в качестве аудитора. Ранее он работал в Администрации Президента, с чем многие и связывают паранормальную активность органов исполнительной власти при его появлении.

На правах рекламы
614