content/news/images/105058/4.jpg
15:05, 30.12.2019

Прокси: что это и зачем нужен

Слова «прокси», «прокси-сервер», «proxy» слышал каждый и все знают, что они относятся к компьютерной сфере, но не имеют полного представления для чего они нужны. Сейчас необходимость в анонимных прокси-серверах выросла, так как многие ресурсы попали под блокировку, а они позволяют решить эту проблему. Необходимость купить прокси может возникнуть как у предпринимателя или человека, который использует интернет для заработка, так и у простого пользователя.

Прокси: что это и зачем нужен
Фото предоставлено рекламодателем

Proxy

Если говорить простыми словами, то прокси-сервер выступает посредником между пользователем и всемирной паутиной. В данном случае все запросы пользователи и ответы, которые он получает проходят через удаленный прокси-сервер, при этом сервер может изменить данные об идентификации и географическом расположение компьютера пользователя.

В Интернете всю информацию об вашем нахождении говорит ваш IP-адрес, который считывает провайдер и в случае нахождения ресурса в списке запрещенных на территории региона, блокирует доступ. Собственно, прокси-сервер изменяет ваш IP-адрес, и вы получаете доступ к ресурсу.

Для чего необходим прокси-сервер

Прокси-сервер может быть полезен для каждого пользователя всемирной паутины, но чаще всего его используют люди, которым интернет необходим в их профессиональной деятельности.

Многие сайты используют региональный принцип блокировки и доступа, поэтому находятся в данном списке нельзя просматривать видео или читать новости. Чтобы избежать таких сложностей, необходимо подключить прокси-сервер, который будет менять ваше фактическое нахождение. Аналогичная ситуация и в тех случаях, когда ваш IP-адрес попал в черный список портала или биржи.

Еще одним преимуществом прокси-сервера является то, что можно создать несколько учетных записей на одной площадке. Это используют люди, которые пишут отзывы на заказ с разных аккаунтов. Стоит отметить, что прокси-сервер позволяет ускорить Интернет-соединение.

Главным же достоинством прокси-сервера является то, что он позволяет сохранить вашу анонимность тогда, когда это актуально для посещения каких-либо сайтов.

На правах рекламы
844