content/news/images/105060/6.jpg
15:10, 30.12.2019

Серверные шкафы

Размещение телекоммуникационного оборудования требует строго соблюдения схем и расположения. Для удобства используют серверные шкафы, которые имеют разную конструкцию и позволяющие упорядочить расположение всех коммуникаций.

Серверные шкафы
Фото предоставлено рекламодателем

Серверные шкафы и телекоммуникационные стойки активно используют в дата центрах, так как они позволяют осуществить защиту оборудования от пыли, влаги и других загрязнений. Позволяют добиться соблюдения температурного режима и наладиться работу системы охлаждения. Форма и размер серверного шкафа позволяет получить быстрый доступ к устройствам для ремонта или планового осмотра. А самое главное, мебель позволяет сделать расположение всех коммуникации компактным и удобным.

Структура серверного шкафа с наличием полок позволяет наиболее грамотно обеспечить использование свободного пространства и соблюдения всех правил пожарной безопасности. Стоит отметить, что шкафы, которые предназначены для телекоммуникационных, серверных и коммутационных, имеют различия в строение. Связано это с тем, что они выполняют разную роль. Например, в коммутационном шкафу важно наличие кабельной развязки для подключения оптоволоконных систем.

Стоит отметить, что серверные шкафы изготавливают с соблюдением четких норм, которые определяют типоразмер. Это необходимо, чтобы заказчик еще на этапе планирования дата центра мог точно знать минимальное количество оборудования и его расположение.

Серверный шкаф должен соответствовать не только типовому размеру, но и ряду требований. Среди них можно выделить систему вентиляции, так как конструкция шкафа должна позволять беспрепятственному оттоку горячего воздуха и свободному притоку охлажденного.

Безопасность серверных шкафов также четко регламентирована. Каждая модель должны выдерживать нагрузку, которая установлена стандартами ГОСТ. Кроме этого шкаф должен иметь установленные промежутки между полками, а также оборудован системой заземления элементов, наличием розеточной группы и просторными вводами для кабелей. Стоит отметить, что комплектация шкафа может меняться в зависимости от назначения.

На правах рекламы
216