15:13, 30.12.2019

Шодиев Патох Каюмович: благоторительность и инвестиции

Шодиев Патох Каюмович

Патох Шодиев - один из наиболее влиятельных людей Средней Азии, роль которого в экономической, культурной и общественной жизни усиливается с каждым годом.

Миллиардер считается гордостью сразу же двух стран - Узбекистана и Казахстана и щедро платит благодарностью соотечественникам, которые вынуждены бороться со многими жизненными трудностями.

В этой статье мы расскажем о жизненном пути, карьере и достижения в благотворительности и бизнесе одного из богатейших людей мира - Патоха Каюмовича Шодиева.

Биография Патоха Шодиева: чем он отличается от других магнатов

Патох (Фаттах) Шодиев принадлежит к редкому типу людей, которые сделали себя сами, Нынешний миллиардер достиг успеха не благодаря, а вопреки. Он по собственному опыту знает, что вкус победы не всегда сладок, а после достижения одной цели - возникает десять новых.

Верный сын Узбекистана родился 15 апреля 1953 года в Джизакской области. Однако, личным началом для себя он считает переезд в Москву и окончание МГИМО, которому он помогает вот уже несколько десятилетий не только словом, но и делом.

Становление миллиардера приходится на 80-е годы, которые он провел в Японии на службе атташе по вопросам экономики в составе посольской миссии СССР в Токио. Попав на работу в Японию, Патох Шодиев исполнил детскую мечту, поскольку хотел побывать в этой стране еще с детского возраста. Общаясь в высших деловых и политических кругах Шодиев перенял основы делового и личного этикета, научился азам бизнеса и обзавелся деловыми связями.

В публичную фигуру Патох Шодиев превратился лишь в 90-е годы. По приезду в Казахстан он становится одним из основателей «Евразийская тройки», которая по сути и создала современную экономику Казахстана. Шодиев навсегда вошел в историю в качестве одного из сооснователей Eurasian National Resources Corporation - одной из крупнейших компаний мира.

Также он стал одним из главных инвесторов Евразийского банка - стратегически важного финансового учреждения для экономики Казахстана и всей Средней Азии в целом.

Патох Шодиев: вклад в развитие демократии и другие благотворительные инициативы

Среди прочих достижений Патоха или Фатаха Шодиева стоит назвать должность президента Всемирного фонда за демократию. Должность в международной организации он получил в 2005 году. С этого времени он скоцентрировался на благотворительности и развитии уровня образования и культурной осознанности сразу же в нескольких странах мира - Узбекистане, Казахстане и России.

Позже миллиардер основывает собственный фонд, который инвестировал десятки миллионов долларов в инфраструктурные и гуманитарные проекты. Так, лишь на ремонт дорог, школ и больниц в родной Джизакской области он выделил более 5 миллионов евро.

Значительные средства Щодиев выделил в программы культурного обмена между странами бывшего СССР и его любимой Японией. Бизнесмен не жалел средств на финансирование гастролей артистов из Азии, выступающих в оригинальных жанрах, покупку и бесплатную демонстрацию произведений искусства и других диковинок из Азии.

На правах рекламы
1224