10:08, 31.12.2019

Зачем нужна оценка недвижимости и как выбрать грамотного специалиста в Одессе

Оценочная деятельность в Одессе набирает обороты. С активным пополнением первичного рынка недвижимости, услуга по ее оценке становится все востребованнее. Многие одесситы продают свои нынешние объекты, дабы обзавестись новыми. Зачастую продается вторичка, чтобы стать владельцем жилой площади в новострое, но есть и когда одна первичка меняется на другую первичку. В любом случае при купле-продаже необходимо знать реальную или рыночную стоимость объекта недвижимого имущества. Оценка в Одессе осуществляется через https://ocenka-profi.com.

Реальную стоимость недвижимость может определяться собственником самостоятельно. Однако подобная информация должна быть документально подтверждена. Подобный документ может понадобиться не только при продаже объекта. Например, недвижимое имущество может взыскаться при погашении долга по решению суда или выступать в качестве залога при оформлении кредита. Потому очень важно, чтобы документ имел юридическую силу.

Необходимые бумаги выдаются специалистом (оценщиком), у которого есть разрешение на ведение оценочной деятельности. Сам документ носит название отчет по оценке и, согласно действующему украинскому законодательству, должен быть зарегистрирован в Единой базе данных. Доступ к государственному реестру, в настоящее время, осуществляется посредством использования специальных электронных площадок, но с нового года схема меняется. Отчеты по-прежнему должны будут регистрироваться в госреестре, но для этого будут использоваться другие пути доступа. Стоит отметить, что сроки действия отчета ограничены. Зачастую они не превышают 6 месяцев.

По части специалистов по оценке, есть тоже определенные условия. Как было сказано выше, подобную услугу могут предоставлять лишь те оценщики, которые владеют лицензией. Если у оценщика нет разрешительной документации или же она фальшивая, то выданный им отчет не имеет юридической силы, а значит, не может предоставляться в случае необходимости. В таком случае клиент, заказавший услугу, просто впустую потратит свои средства. К слову, прайс-листы у всех оценщиков разные. Конечная стоимость оценки зависит от ряда факторов. Каждый специалист заранее уточняет потенциальному клиенту все расценки.

Лицензии, сертификаты и т.д. должны находиться в открытом доступе на сайте оценщика или оценочной компании, а также в офисе. Кроме того, данная информация представлена на государственных интернет-источниках. Любой желающий может ознакомиться с необходимыми сведениями, прежде чем сделать выбор в пользу того или иного специалиста. Стоит отметить, что всегда нужно тщательно наводить справки о предпринимателе или компании, поскольку в этой сфере также встречаются мошенники.

На правах рекламы
1625