10:12, 31.12.2019

Как исправить ошибку в графе «Назначение платежа» платежного порученияКак исправить ошибку в графе «Назначение платежа» платежного поручения

Перед тем как перейти к рассмотрению способов корректировки ошибок в «Назначение платежа», важно разобраться в том, что именно указывать в назначении платежа. Форма документов, а также рекомендации по их заполнению были сформированы Правлением НБУ и указаны в Постановлении № 22.

Реквизиты платежных поручений «Назначение платежа» должны быть заполнены лицом, выступающим в качестве плательщика, таким образом, чтобы предоставить исчерпывающие данные о платеже и сопроводительных платежных документах.

Основные правила заполнения этого поля при проведении транзакций по погашению налогов и бюджетных сборов

Вопрос внесении информации в строку «Назначение платежа» при проведении расчетов с бюджетом урегулирован документом под названием «Порядок формирования документов при осуществлении перевода средств при уплате налогов, таможенных сборов, ЕСВ, НДС, возврата неправильно переведенных денег», который был утвержден отдельным приказом Министерства доходов и сборов № 609.

При проведении финансовых операций по погашению налогов и бюджетных сборов важно придерживаться отдельных требований по внесению данных в строку «Назначение платежа». Для этого потребуется заполнить семь специальных полей, согласно особому порядку в зависимости от типа погашаемого налогового сбора.

Существующий порядок внесения правок

Исходя из пункта 2.29 общих правил Инструкции № 22, лицо, выступающее в роли плательщика, имеет право отзыва банковского платежа до момента осуществления окончательного списания средств. При этом такие платежные поручения отменяются согласно порядку, установленному конкретной банковской организацией, где у плательщика имеется счет. В этом случае достаточно будет просто сформировать новую уже исправленную платежку.

С учетом этого рекомендуется вносить необходимые правки в графу «Назначение платежа». Через некоторое время у налоговых органов могут возникнуть вопросы к подобным платежным поручениям даже в том случае если у контрагента не будет никаких претензий.

Внесение правок в платежное поручение при проведении уплаты налогов и бюджетных сборов

Зачастую при внесении информации в строку «Назначение платежа» допускаются следующие опечатки и ошибки:

  • Неправильный формат заполнения полей. В этом случае нарушения касаются несоблюдения Порядка № 609. Чаще всего ошибки возникают при неверном указании кода типа оплаты или нехватки определенного знака. Исходя из 8 пункта Порядка № 609, документы с подобными нарушениями должны приниматься к исполнению.
  • Текстовые ошибки при заполнении поля «Назначение платежа». Как правило, такие ошибки допускаются при заполнении строки ЕГРПОУ, ИНН плательщика, а также временного периода погашения налогового или бюджетного сбора. В некоторых случаях в эту графу вписывают код бюджетной классификации несмотря на то, что этого делать не нужно. Этот код должен указываться в строке платежного поручения «Получатель». При неверном ЕГРПОУ или ИНН происходит фактическая подмена лица. Поэтому такие опечатки могут привести к погашению финансовых обязательств перед госбюджетом другого лица.

Важно помнить о том, что не существует никаких универсальных решений для исправления подобных ошибок. При этом в первую очередь рекомендуется в срочном порядке погасить возникшую недоплату для того, чтобы остановить процесс начисления пени. Далее, потребуется направить в налоговые органы заявление, составленное в свободной форме с описанием проблемы и с просьбой возврата уплаченных по ошибке финансовых обязательств.

На правах рекламы
355