14:37, 03.01.2020

Организация похорон в Москве: на какую сумму стоит рассчитывать?

Смерть близкого человека в любой московской семье - это боль утраты и психологическая травма. Но в любом случае не обойтись без организации похорон. Такая процедура требует определенных финансовых затрат. За что именно придется заплатить, какие статьи расходов необходимо учитывать?

Платные ритуальные услуги

Определенная часть москвичей старается накопить какую-то сумму себе на похороны. Но обычно это касается тех, кто уже вышел на пенсию. Чаще всего речь идет о накоплении в 50 тысяч рублей, если удается дожить до 80-летнего возраста. Но только не стоит упускать из вида, что многие ведь умирают в возрасте до 60 лет, и в этом случае ничего не удается накопить. И на что именно потребуются деньги, за что точно придется платить?

Даже с учетом того что правительством Москвы предусматриваются безвозмездные похороны, за некоторые услуги надо заплатить.

1. Услуги морга бесплатные, за исключением бальзамирования и макияжа - до 20 000 руб.
2. Пакет ритуальных услуг обычно стоит от 6 000 до 18 000 руб ("Эконом" и "Стандарт").
3. Получение места на закрытом кладбище обойдется в сумму от 25 000 руб и больше.
4. Средняя стоимость гроба составляет от 15 до 25 тыс. руб.

Как правило, больше всего денег уходит как на гроб, так и на поминальную трапезу. И каким способом удастся сэкономить деньги, какие варианты предлагаются?

Как сэкономить на похоронах?

Необходимо учитывать следующее: при организации похорон семья может рассчитывать на пособие, которое выражено в денежном эквиваленте. Например, по всей территории России эта сумма составляет 5562 рубля с копейками. Но вот жителям Москвы в этом отношении повезло, потому что они в такой ситуации получают значительно больше - 16 562 рубля. Только при организации похорон и этой суммы окажется недостаточно. Как показывают проведенные исследования, обычно погребение обходится от 40 000 до 50 000 рублей. Это средние показатели, потому что если речь идет про VIP-похороны, эта цифра окажется значительно выше.

Если тело умершего человека находят на улицах Москвы, его обязательно отправляют в морг. Там выясняется причина смерти, а потом стараются узнать, кто он такой. Если ответ на этот вопрос не найдет, тело хранится в холодильной камере определенное количество дней, а потом происходит бесплатная кремация. Но это не выход из положения, особенно если речь идет о родном человеке. Чтобы погребение обошлось по минимальной стоимости, надо обратиться за помощью в ритуальную службу Ритуал.рф и оформить соответствующую заявку. Здесь все услуги предлагаются по минимальной стоимости. А для льготной категории москвичей некоторые услуги - бесплатные.

На правах рекламы
237