17:17, 06.01.2020

Шодиев Патох Каюмович: достижения и звание мецената года

Шодиев Патох Каюмович

Знаменитый казахстанский миллиардер Патох Каюмович Шодиев получил новое звание - меценат года. Титул был его вручен по итогам всероссийской акции «Меценат года», итоги который были подведены во время мероприятий Международного культурного форума.

Вместе с Патахом Шодиевым были определены и другие выдающиеся деятели в социальной, культурной, образовательной и благотворительной сферах. Патох Шодиев и другие участники акции передали на помощь нуждаются и для финансирования различных программ около 1 миллиарда рублей.

Торжественная церемония награждения самых щедрых меценатов года произошла в Музее Фаберже. Специально для мероприятия был выбран Белоколонный зал. Свои заслуженные награды получили победители в трех номинациях. Особенное внимание жюри уделили казахстанскому предпринимателю Патоху Шодиеву, который полностью спонсировал гастроли японского театра кабуки на территории России. За смелость в реализации смелой идеи Патох Шодиев и получил награду в номинации «Меценат года».

Напомним, что Патох Шодиев не в первый раз удостаивается почетных званий за благотворительность. Ранее один из наиболее влиятельных предпринимателей Азии был отмечен администрацией своего родного учебное заведения - МГИМО. Шодиев Потох потратил не одна сотню миллионов рублей на поддержку и развитие инфраструктуры родного ВУЗа и финансирование образовательных программ и талантливой молодежи. Кроме того, Патох Шодиев является одним из наиболее известных благотворителей Узбекистана, в котором он провел многие годы своей молодости. В республике миллиардер финансировал проекты в сферах здравоохранения и культуры.

Кроме любителя японской культуры, были отмечены заслуги Василий Вереска, который тратит значительное количество времени и средств на сохранение наследия великого российского полководца Александра Суворова.

Обладателем награды в номинации «Прорыв года» стал Михаил Карисалов, широко известный общественности в качестве председателя правления компании «Сибур» Михаила Карисалова. Жюри премии отметило предпринимателя за передачу на хранение Пушкинскому музею коллекции произведений искусства восемнадцатого века, которые администрация заведения назвала своими новыми реликвиями.

Помимо меценатов свои награды получили и непосредственно культурные деятели, в частности, основатель Музея русской иконы Михаил Абрамов. К сожалению, признание от общества и коллег Абрамов получил лишь после смерти. Его вдова Светлана Абрамова отметила, что ее супруг бы обрадовался бы награды, однако проработал не ради почестей. За десятилетия работы он создал крупнейшую коллекцию памятников древнерусского искусства, с которыми все желающие могут ознакомится абсолютно бесплатно.

Отметим, что главным отличием премии «Меценат года» в отличии от подобных ей, является то, что заявки на получение подавали не сами благотворители, а администрации учреждений культуры, которым они и оказывали помощь. Общая сумма материальной поддержки учреждений культуры и науки со стороны Патоха Шодиева, Василия Вереска и Михаила Карисалова превысила один миллиард рублей.

На правах рекламы
1025