17:18, 06.01.2020

Как накрыть теплицу пленкой?

Накрытие теплицы при помощи пленки

накрытие теплицы пленкой

Для того, чтобы увеличить собираемый урожай в теплицах, необходимо использовать только качественное покрытие для металлических каркасов парника. Более детально про парники смотрите здесь. Раньше использовали обычный полиэтилен. Но его низкая сопротивляемость механическим воздействиям приводило к тому, что эксплуатировать его можно было в течение всего 1 сезона. Присмотревшись к трехслойным пленкам, стало ясно, что они как нельзя лучше подойдут в качестве покровного материала для теплиц. Но для того, чтобы повысить эффективность использования этого типа материала, необходимо знать, как правильно крепить его к металлическим конструкциям. Про пленку для теплиц смотрите тут

Способы крепления

Если каркас для теплицы приобретается в специализированном магазине, то в его комплект уже входят специальные клипсы. При помощи них осуществляется крепление полиэтилена к металлическим дугам. Сейчас на рынке существует два типа накрытия, которые сейчас имеют огромную популярность. Это теплицы из поликарбоната и теплицы под пленку. Более детально про теплицы под поликрабонат от производителя смотрите на сайте https://teplitsamarket.com.ua/teplici/

Если же каркас изготавливается самостоятельно, то такие клипсы тоже можно выполнить самим.

Важно обращать внимание, что контакт полиэтилена с металлом может вызвать разрушение пленки. Чтобы избежать этого, необходимо использовать специальные резиновые прокладки. Это будет способствовать еще более длительному сроку службы.

Чтобы качественно и без повреждений натянуть пленку на металлический каркас, нужно использовать специальную крупноячеистую сетку или шнуры. Именно они смогут уберечь пленку от разрыва при сильном ветре. Сетка просто натягивается поверх пленки и внизу у основания крепится к металлическому каркасу.

Если для этих целей выбран шнур, то один его конец необходимо прикрепить в нижней части края теплицы. Затем перебросить через верх и прикрепить внизу с другой стороны, немного смещая от края. Потом перекинуть на другую сторону. И так повторять зигзагообразным движениями, пока не дойдете до противоположного края теплицы. Конец прикрепить к низу. Такую ячеистую сетку из шнура необходимо сделать и с внутренней стороны теплицы.

Особенности эксплуатации пленки

В случае, если пленка имеет морозоустойчивые характеристики, то ее можно на зимний период оставить натянутой на каркас теплицы. Если же она лишена таких особенностей, то придется снимать на зиму. Но делать это только в случае, если металлический каркас достаточно надежен. Ведь на плёнку будет ложиться снег. И чем толще его слой, тем большая нагрузка приходится на каркас парника.

трехслойная пленка эксплуатация

Один или два слоя

Иногда используют пленку в рукаве, не разрезая ее. Укладывают ее в два слоя, прямо так, как она намотана на барабан. Но это целесообразно делать только в случае, если пленка имеет недостаточную толщину. Во всех остальных вариантах желательно разрезать по одной стороне, раскладывая рукав в два слоя.

Большую часть рынка упаковки товаров занимает специализированная пленка. Сейчас ее существует несколько видов и каждый из них служит своим целям.

Сфера применение пленок

В большинстве случаев пленку используют для:

  • упаковки различных видов товаров и продуктов;
  • для сельскохозяйственных работ, включающих в себя укрытие теплиц, упаковки сена, выстилания компостных ям и для мульчирования.


Основные свойства пленок

В зависимости от технологии производства и от добавок, включенных в состав полиэтилена, трехслойные пленки могут обладать следующими свойствами:

  • термоформируемые – они способны к вытяжению при воздействии на них температуры или давления, либо за счет обычного механического воздействия;
  • нетермоформируемые;
  • барьерные – именно такие пленки не пропускают под себя либо все виды газов, либо частично избранные;
  • небарьерные.

На правах рекламы
2528