23:12, 09.01.2020

Работа фрезерного ЧПУ-станка

Конструкция, виды, влияние необходимых элементов станка на его работу

С начала позапрошлого века фрезеровка стала востребованным методом обработки. Сегодня фрезерование позволяет создавать настоящие трехмерные модели из разнообразных материалов, для этого в станках применяется ЧПУ – этим обеспечивается отличные точность и скорость работы.

Процесс создания сложных элементов с помощью такого оборудования доставит радость любому мастеру, мечтающему о высокой детализации и экономии времени на обработку.

Наибольшей востребованностью пользуются фрезерные станки с наличием ЧПУ. Такое оборудование позволяет создавать фигурные детали, художественные элементы и прочие изделия – от мелких узоров до конструкционных строительных элементов больших габаритов.

Именно точность и скорость обработки являются наиболее важными качествами обрабатываемых деталей. Влияние оператора на процесс обработки минимально.

Демократичная цена

Много лет 3D-станки используются во всем мире, помогая создавать сувенирную продукцию, ремесленные детали, промышленные полномасштабные изделия и многое другое.

Несмотря на то что ряд станков может по стоимости превышать 10 млн руб., огромное количество оборудования такого типа отличается довольно приемлемой ценой. Благодаря такой гибкой ценовой политике даже начинающие мастера для знакомства с ЧПУ-станками смогут подобрать себе подходящую модель.

Легкое приобретение, простота размещения

Любительское использование ЧПУ-станков по дереву позволяет разместить их практически повсеместно (например, в домашней мастерской или гараже) – недорогие фрезерные мини-станки отличаются компактностью, благодаря чему могут быть установлены даже на верстаке.

Особенности конструкции

Все станки работают по одному принципу (головка фрезера, продвигаясь по рабочей траектории, снимает слой материала, придавая изделию требуемую форму), конструктивно они также похожи. Отличия, по сути, заключаются в комплектации, внешнем виде корпуса и деталях.

Надо понимать, что любая программа в ЧПУ предназначена для определенного вида материала, именно она определяет скорость вращения фрезы и учитывает специфику конкретной модели станка с ЧПУ.

Влияние конструкционных особенностей на процесс обработки

Система, которая фиксирует заготовку на поверхности, может двигаться или оставаться неподвижной. Так, зачастую вакуумные столы, которые остаются неподвижными, принято считатьцелостным элементом индустриальных машин. Оборудование дешевле обходится металлическим прижимным механизмом и струбциной.

Сервомоторы или шаговые двигатели, которыми оборудованы фрезерные ЧПУ-станки, приводятся в движение вышеупомянутым софтом, а управляющий контроллер бережет двигатель от перегревания и управляет периферией. При сбое в программе специальные датчики остановят мотор шпинделя.

Использование ЧПУ-станков

Область применения данного оборудования очень широка. Станки востребованы почти на любом производственном предприятии. Фрезерное оборудование с ЧПУ используется и для создания сувениров, где особенно востребованы замысловатые формы деталей и разнообразные материалы, а также в художественной сфере.

Иные области применения:

  • Рекламный бизнес – гравировка логотипов компаний, притом это может быть массовое производство довольно сложных элементов.
  • Мебельный раскрой, благодаря чему обеспечивается высокоточная метрологическая совместимость частей мебели (например, приподгонке)и качественное изготовление сложных элементов (например, резных фасадов).
  • Машиностроение. Благодаря фрезерным станкам с ЧПУ в этой отрасли теперь можно получать сверхточные детали почти для любых механизмов.

Подбирая станок с ЧПУ, можно поначалу сделать вывод, что это тяжелый процесс, требующий высокой квалификации и опыта. Однако в Интернет сегодня представлен широкий спектр самой разной информации по выбору такого оборудования. Благодаря этому даже начинающий пользователь может выбрать изделие в зависимости от размера обрабатываемых деталей, наличия свободной площади, вида материала, скоростных характеристик и отзывов покупателей по поводу определенных брендов.

Источник: top3dshop.ru

На правах рекламы
201