18:54, 21.01.2020

Остров сокровищ оказался рядом. Драгметаллы в радиоэлементах

Считается, что копаться в железках это сугубо мужское занятие. Жизнь не так сладка, как в сказках у принцессы. Что делать, когда девушка хочет быть независимой, а хорошей работы пока нет? Да и у мужа просить денег на очередную безделицу как то стыдно. Мне повезло, муж мне дал не рыбу, а удочку. Подсказал, где сундук золота. Он мне дал ссылку на сайт https://gidpomusoru.ru/utilizatsiya/obshhaya/priem-radiodetalej.html , там указывалось, что есть фирмы, которые осуществляют прием радиодеталей, даже неисправных. Я вначале не поняла, к чему мне этот сайт. Он рассмеялся и отправил меня на родительскую дачу, сказав, что у тестя много не нужной радиоэлектроники валяется в гараже и на чердаке. Для меня это оказалось одновременно и вызовом и авантюрой. Смогу ли я, обычная девушка, далекая от техники, во всем разобраться и суметь на этом что-то заработать. Внимательно изучив информацию с этого сайта, других источников, я поняла, что готова к действиям. К тому же родители не раз меня приглашали на дачу и обижались, что я с семьей так редко к ним приезжаю.

Электронная техника, особенно старая, буквально пропитана драгметаллами. В ход годится все — старый телевизор, проигрыватель грампластинок, дисковые телефоны, стрелочные индикаторы. Очень повезет, если найдете старые советские компьютеры. В них очень много всего ценного, не зря же они тогда так дорого стоили. Там содержится и золото, и серебро, и платина, и палладий. А палладий сейчас, девочки, дороже золота и платины. Причем они содержатся в самых, казалось бы, неожиданных вещах. На чердаке лежали какие-то непонятные длинные металлические прутки с набалдашниками. С ними еще мой старший брат в детстве играл, изображая дуэль мушкетеров. Я быстро выяснила в интернете, что это такое. Оказалось что это термометры сопротивления с платиновой проволокой внутри. Когда я узнала, сколько стоит эта проволочка в каждом предмете, моей радости не было предела, я поняла что нахожусь на верном пути.

Вылазка оказалась более чем удачной, окрыленная успехом я углубилась в изучение информации данной тематики. Я на этом сумела заработать на свои женские капризы. Поделюсь и с вами информацией. На самом деле все довольно легко, ценные детали есть практически в любой советской электронике. Можно скачать с интернета справочники, где указано содержание драгоценных металлов в деталях, есть и рисунки, фотографии. Я сейчас лишь кратко введу вас в курс дела.

Золотые электронные компоненты:

Микросхемы. Их много в различной сложной электронике, к примеру, в компьютерах. Микросхемы памяти КС573РФ2 сами по себе красивы. Даже не вооруженным глазом видно, что в них много золота. Их хоть как кулон носи. Но такие вещи редки, обычно встречаются микросхемы с куда меньшим содержанием ценного металла, названий много, приведу лишь некоторые — 514-ИД2, К155ЛА3, 564-ЛЕ-5. Самые ценные красивы, имеют много позолоты, те, что проще, содержат ценностей почти ничего, в килограмме «не породистых» микросхем будет чуть-чуть драгметалла. Микросхемы бывают как в металлическом корпусе, так и в пластмассовом. Главное их отличие – у них много выводов, от 8 и больше.

  • Транзисторы. Некоторые из них способны приятно удивить содержанием золота. Они бывают разной формы и размеров, но некоторые, особо ценные, такие как КТ-602Б, 2Т-608Б, 2Т-603А, 2Т-312Б безусловно заслуживают экспроприации в ваш сундук с сокровищами. С транзисторами нужно быть внимательной, некоторые не блестят снаружи, а прячут ценности внутри, это такие транзисторы как КТ-808 (прячут денежки под шляпкой), КТ-814 и КТ-817 (денежка внутри корпуса рядом с выводами).
  • Конденсаторы. Их много на платах и большая часть из них просто бесполезный песок. Но можно среди песка найти жемчужины. Посмотрите в интернете фотографии конденсаторов типа КМ. С цифрой 5 они зеленые, а с цифрой 6 рыжие. Этих товарищей нужно хорошенько запомнить в лицо. В них много платины и их очень дорого можно продать.
  • Разъемы, контакты, переключатели. Ищите в электронной аппаратуре, то что имеет желтое золотое покрытие или различные контакты переключателей и реле, где может быть много серебра.

В новой технике вряд ли что ценного найдите, а вот то, что выпускалось до 1991 года, может вас обрадовать своей стоимостью.

Как поступить со скопившимся сокровищем?

Не думаю, что хорошая идея пытаться самой добывать драгоценные металлы из деталей, лучше обратиться к профессионалам. Ребята с сайта подсказали куда подъехать, там все приняли, показали что ценно, а что не очень. Что было особенно приятно, показали котировки стоимости драгметаллов в режиме онлайн и все выплатили с учетом курсов валют.

Вывод

Не стоит думать, что разобрав старый фонарик или простенький карманный транзисторный приемник, вы сможете заработать. Однако если у вас есть много старой электроники, вы можете увлекательно с мужем и детьми провести выходные, ковыряясь во внутренностях этой техники. Это доставляет особое удовольствие мальчикам, я так думала — две мои дочери были просто в восторге от такого времяпрепровождения. Вы избавитесь от старого хлама и при везении хорошо заработаете. Может на колечко, а может и на отдых на море, или хотя бы на сувениры для родственников и друзей.

На правах рекламы
199