12:11, 14.02.2020

Что собой представляет таможенный склад?

Любой груз, который пересекает границу государства, обязан быть проверен таможенными службами. На таможне осуществляется контроль и оформление поступившего груза. Данная процедура также необходима для определения размера груза, а также стоимость пошлины на ввоз его в данную страну. Таможенный склад в любом случае, это территория, где временно будет храниться тот или другой груз, которые пока что не может быть ввезен в какую-либо страну по определенным причинам.

Достаточно часто могут возникать спорные вопросы. В этом случае весь товар временно храниться на таможенном складе. По сути это не конкретный склад, а просто процедура временного хранения, на период решения вопросов, связанных с таможенным учетом. Для этих целей подходит любое закрытое помещение, которое находится под особым контролем соответствующих служб. Также это может быть определенно оборудованная соответствующая площадка открытого или закрытого типа.

Особенности таможенного склада

Среди главных особенностей следует выделить следующие:

  • на время хранения не нужно оформлять лицензии;
  • за время нахождения товара в данном помещении или на площадке не взимается плата налогов и пошлин;
  • груз может находиться в этом помещении ограниченный промежуток времени.

Склады открытого типа могут быть оформленными таможенными силами или юридически ответственными лицами, которые официально внесены в соответствующий реестр. На складском помещении может храниться любая разрешенная продукция. При этом владелец открытого складского помещения не может отказать в хранении данного товара при необходимости.

К чему важно присмотреться?

Закрытые склады могут также создавать юридические лица, внесенные в соответствующий реестр. Такие складские помещения созданы для ограниченного количества и лиц и для определенных товаров. На данное складское помещение имеет доступ только владелец и лица, указанные в соответствующих документах. Главными требованиями к таким складам являются безопасность и сохранность грузов на время хранения, наличие условий для хранения данного вида товара, а также условия, которые обеспечат беспрепятственный доступ таможенников к товарам сотрудникам таможни.

На правах рекламы
165