15:14, 26.02.2020

Увеличение сроков сохранности пищевых продуктов при помощи запайки тары фольгой

Фасовка какой-либо пищевой продукции - один из самых важных производственных процессов на заводе. Привлекательный вид продукта, длительная сохранность всех его свойств и обеспечение безопасности при транспортировке - все это тесно связано именно с этапом фасовки.

Ведь, кроме распределения товаров на равные порции и их помещения в продуктовые тары, на этапе фасовки производится также и упаковка емкости, где этот продукт храниться, пока ее не откроет конечный потребитель. То есть, сохранность напрямую зависит от метода укупорки тары, который обеспечивает надежную герметизацию емкости.

Преимущества герметизации тары

Герметичная тара не позволяет продукту отсыревать, протекать, терять свой первоначальный естественный аромат. Как в пищевой, так и в фармацевтической отрасли герметизация играет крайне важную роль, ведь без надежной упаковки:

  • качество продукта заметно ухудшится;
  • эксплуатационный срок будет снижен;
  • продукт испортиться во время транспортировки;
  • и т.п.

И самый эффективный, успешный, простой и одновременной надежный метод упаковки продуктов в пищевой промышленности - запайка фольгой.

Суть и особенности способа

Методика подходит буквально для всех разновидностей пищевых продуктов, и широко используется в:

  • фармацевтике;
  • пищевой отрасли;
  • химической промышленности;
  • и т.д.

запайка фольгой

Запайка фольгой позволяет максимально эффективно сохранять продукты, что достигается путем подбора оптимального типа вкладыша. Такая упаковка может без особых проблем сохранять продукты, помещенные в тары с давлением внутри в несколько атмосфер.

Если говорить простыми словами, то суть этой методики - сплавление фольгированного слоя с кромкой крышки тары. Из всех доступных способов реализации этой укупорки чаще всего используется методика индукционной запайки.

А "судьбоносный" для продукта элемент в этой цепочке - индукционный вкладыш, который может отличаться по:

  • форме;
  • размеру;
  • соответствию размеру горлышка;
  • структуре (однослойной, многослойной);
  • строению.

Основа вкладыша для индукционной запайки

У всех индукционных вкладышей, независимо от их типа, в обязательном порядке будут присутствовать 2 компонента:

  1. алюминиевый фольгированный слой;
  2. слой термолака (спаивающий слой).

Если применяется многослойная основа, то вкладыш будет состоять из следующих слоев:

  • фольги (тонкого листового алюминия);
  • связывающего слоя;
  • адгезива временного действия;
  • пористого материала (к примеру, картона).

Процесс индукционной запайки

Первый способ

Вначале нагревательный индукционный аппарат доводит тонкий алюминий до оптимальной температуры, при которой он начинает плавиться. Затем начинает расплавляться слой адгезива, и впитывается картоном. После такого процесса связывающие характеристики основного материала с фольгой разрушаются.

Как только потребитель откроет тару, фольга со связывающим слоем останется спаянной с верхней частью емкости, а основа останется на дне съемной крышки. Кстати, именно на это дно обычно наносится фирменная символика завода-производителя.

Второй метод

индукционная запайка

Если вкладыш не имеет отделяемого слоя, то вместо качественного адгезива применяется слой-защита из полимера, температура плавления которого намного выше, чем у термического лака. При таком подходе во время нагрева алюминия слой-спайка тоже сплавляется с верхушкой емкости, а защитный слой не дает спаяться фольге с самой крышкой.

И как только потребитель откроет крышку продуктовой емкости, вкладыш останется полностью сплавленным с верхушкой емкости. Логотип предприятия при таком методе будет расположен прямо на защитном слое.

Оборудование

Агрегат, который выполняет запайку фольгированного вкладыша, называется индукционным запайщиком. Чтобы узнать об этом устройстве подробнее, стоит изучить сайт FlexMash.

Любой такой агрегат работает содержит в своей конструкции устройство для индукционного нагрева, и в обязательном порядке имеет индуктор электромагнитного типа. Последний создает высокочастотное переменное магнитное поле.

Как только вкладыш оказывается под воздействием этого поля, в алюминие начинают индуцироваться токи вихревого типа, которые нагревают материал до необходимых 90-180 градусов.

Длительность и интенсивность нагревания необходимо строго контролировать, чтобы расплавить необходимый слой, не нанеся ему разрушающего вреда (в таком случае вкладыш станет "подгорелым" или полностью прожженым).

Также интенсивность нагрева должна быть равномерной и стабильной, а энергия, которая передается на вкладыш - постоянной. Эти два условия - обязательны, если необходимо выполнить максимально качественную запайку.

От чего зависит прочность и герметичность

Чтобы полученный защитный слой получился максимально прочным, необходимо соблюсти идеальные пропорции толщины самой фольги, а также применяемого защитного слоя и количества термоклея.

Чаще всего производителя обеспечивают лишь визуальный контроль первого открытия крышки и начальную герметичность (например, для кофе, баночек с таблетками и т.п.). Вкладыши, используемые для такой запайки, легко отделяется от крышки пальцами и удаляется без остатков.

Но, есть и такие продукты, которым необходимо обеспечить более надежную защиту (к примеру, от протекания): канистры с моторным маслом, бутыли с химикатами и т.д. Для них используются вкладыши, которые не открыть "голыми руками", и требуется применять специальный инструмент.

В чем заключается наибольшая выгода от применения метода запайки тары фольгой

Главный, наиболее существенный плюс использования индукционной запайки - возможность проверки потребителем качества вкладыша при первом вскрытии. То есть, приобретая такой продукт, человек сам убедиться в том, что товар находился в сохранности и герметичной среде.

Именно эта особенность методики сделала такую запайку тары одним из самых выгодных современных методов укупорки, которые используются на производствах разного масштаба по всей нашей стране. Это касается как простоты и оперативности метода, так и надежности и дешевизны.

На правах рекламы
192