17:15, 06.03.2020

Шеринговая экономика – будущее промышленности

Эксперты убеждены, что за шеринговой экономикой будущее современной промышленности. Однако многие компании пока смутно представляют преимущества шеринга. О ключевых особенностях этого перспективного направления рассказывает генеральный директор ООО «Аггреко Евразия» Алекс де Валухофф.

Зачем заказывать оборудование и платить полную стоимость, если можно оформить выгодный договор аренды? Зачем брать расходы только на себя, когда траты вполне реально разделить с другими участниками рынка? Приверженцы шеринговой экономики ответят, что в этом нет никакого смысла. Шеринг или совместное потребление подразумевает стремление к максимальному снижению издержек и увеличению эффективности бизнес-процессов.

Основоположниками шеринговой экономики считаются Airbnb и Blablacar. Бизнес-модели компаний строятся на совместном пользовании квартирами и автотранспортом. Обе организации быстро обрели огромную популярность и дали толчок к развитию целой индустрии, которая сейчас постепенно проникает в промышленность.

До недавнего времени полагали, что шеринг и промышленный сегмент рынка – несовместимые вещи. Стандартная бизнес-модель подразумевает, что успешное предприятие должно владеть огромным числом активов и применять их для достижения собственных целей. Совместное использование считалось настолько редким явлением, что, можно сказать, его не было вовсе. Однако успешная реализация ряда проектов доказала состоятельность шерингового подхода.

Допустим, завод работает с 8 утра до 5 вечера. Примерно с 18-00 и до следующего дня цеха простаивают. Почему бы в указанный период не поделиться производственными мощностями с другими предпринимателями? Особенно если учесть, что современное оборудование и технологические решения дают возможность без особых проблем организовать данный процесс.

Сегодня шеринг набирает все большую популярность среди развивающихся предприятий, бизнеса с сезонной направленностью и занятых реализацией конкретных проектов фирм. В основном к ним относятся строительные, сельскохозяйственные, добывающие и нефтегазовые корпорации.

Скажем, в строительстве часто наблюдается простой техники, пока фирма не займется новым проектом. На помощь приходит Edimag. Сервис позволяет строительным организациям обмениваться спецоборудованием и стройматериалами.

Проникает шеринг и в область энергоснабжения. Шеринговая экономика актуальна для добывающих и перерабатывающих производственных объектов. Без подключения к источникам энергии деятельность заводов и фабрик попросту невозможна. Но подсоединение к централизованным сетям часто растягивается на годы, а постройка электростанций требует солидных вложений. Спецоборудование проще арендовать и решить энергетические задачи в кратчайшие сроки.

Шеринг – довольно перспективное направление. Преимуществами шеринговой экономики с каждым годом пользуется все больше предприятий. Чем раньше вы внедрите ее в свой бизнес, тем быстрее адаптируетесь под новые реалии.

На правах рекламы
239