17:51, 19.03.2020

Саженцы фундука – как выбрать

Фундук – лесной орех, очень вкусный и полезный. Выращивать его и собирать отличный урожай можно и на собственном дачном участке. Саженцы фундука бывают двух видов - с открытой и закрытой корневой системой.

Любые саженцы фундук относятся к ним тоже, лучше высаживать осенью или весной, когда нет листвы на деревьях, особенно это касается посадочного материала с открытой корневой системой.

С закрытой корневой системой – саженцы, выращенные в кадках, можно высаживать в любое время, даже с листвой, но стоит помнить, что приживаться летом дерево будет хуже, чем посаженное весной или осенью.

Есть популярные сорта, которые проверены временем и приносят прекрасный урожай в течение всего сезона:

  • Олимп.
  • Вождь.
  • Московский ранний.
  • Перестройка.
  • Сахаристый.
  • Барселонский.
  • Косфорд.
  • Ураган.
  • Варшавский.
  • Римский.

И много другого.

Советы профессионала по выбору

К выбору посадочного материала нужно относиться с максимальной внимательностью, от него будет зависеть урожайность.

  1. Саженец должен быть ровный, не иметь узловатых наростов, быть однородного цвета.
  2. Почки должны быть влажными по виду, набухшими. Только в таком случае они будут активно и полноценно развиваться и распустятся в здоровые листья.
  3. Чтобы орех плодоносил нужно сажать два и более сортов, это увеличит урожайность.
  4. Хорошие однолетние саженцы имеют высоту около метра, двухлетние достигают высоты в полтора метра. Если саженец большего или меньшего размера, стоит насторожиться.
  5. Из саженца можно сформировать куст или дерево. Вообще фундук лучше растет кустом.
  6. Перед посадкой стоит помнить, что это достаточно большое и высокое растение, ему нужно много места, от него будет большая тень.
  7. Орех хорошо растет в тени и полутени, поэтому очень часто его сажают на границе участка, рядом с домом.
  8. Саженец с листвой и закрытой корневой системой, лучше высаживать в пасмурные дни, в крайнем случае, после заката. Если солнце яркое, на улице выше 20 градусов, саженец нужно притенить. Например, натянуть полог – сделать его можно из простыни или большого куска материала.
  9. В первые дни после посадки обеспечить обильный полив.
  10. Не загущать кустарник, производить обрезку ветвей каждую осень. Если поросли слишком много, нужно обязательно вырезать ее.

Простые советы помогут вырастить хороший урожай фундука, порадовать своих близких вкусными орехами, украсить участок необычными саженцами.

На правах рекламы
406