15:59, 30.03.2020

Шодиев Патох Каюмович: как любовь к Японии помогла миллиардеру

Искусство и культура Японии стали распространенным увлечением в Европе и во всем мире с конца 19 века. Просвещенные умы со всего мира восторженно перенимали культурный опыт японцев. В разное время, наверное, каждый третий пережил увлечение Страной восходящего солнца. И в наши дни это увлечение наращивает обороты, конечно, с некоторым современным лоском измененной Японии, но с прежним духом и живущими доныне традициями.

Эта страна притягивает своими изысканными традициями, великим наследием и новыми тенденциями. Известный миллиардер и меценат Фаттах Шодиев один из тех, кто проникся японской культурой настолько глубоко, что она стала его наставником в молодости и путеводной звездой на всю жизнь.

Как же именно увлеченность японской культурой и историческим наследием помогали Фаттаху Шодиеву стать тем, кем он есть сегодня, и что вы можете из этого опыта подчерпнуть для своего развития, читайте ниже.

Шодиев Патох Каюмович: как любовь к Японии помогла миллиардеру

Фаттах Шодиев: с Японией в сердце всю жизнь

Всю свою сознательную жизнь Патох Шодиев влюблен в Японию. Он дает интервью крайне редко и в каждом упоминает момент из детства, когда он в небогатой Узбекской ССР всеми силами пытался узнать о Японии столько, сколько это было возможным во время «железного занавеса».

Больше информации о полюбившейся далекой стране Патох Каюмович сумел только в юношестве. Молодой человек из Средней Азии, опираясь только на свои силы и личностные качества, смог поступить в МГИМО, что в каком-то смысле стало прецедентом. Тогда, в Советском союзе, МГИМО - это был самый престижный вуз. Освоив тонкости дипломатии и иностранные языки, будущему миллиардеру открылся доступ в огромную библиотеку учебного заведения, где его ждали сотни материалов о Японии, в том числе по изучению языка. Часы, проведенные за чтением, и усвоенные новые знания об интересующей стране, перевернули его жизнь.

Фаттах Шодиев: как воплотить мечту в реальность

Воплощение детских тайных мечтаний способно стать реальностью, чему доказательство история жизни Патоха Шодиева. После окончания самого привилегированного вуза СССР некогда простой мальчишка из Узбекистана стал советником торгового представителя Союза в Стране восходящего солнца.

Фаттах Шодиев исполнил свою давнюю мечту сразу же, как выпала такая возможность. Прибыв в Японию, он глубоко окунулся в изучение новых знаний о культуре, много общался с жителями Японии, обучаясь их языку и деловому этикету.

Работа и обучение в Японии заняли главенствующее место в судьбе Фаттаха Каюмовича, который провел там несколько лет, вплоть до конца 1980-х. Именно в Японии он узнал, как вести эффективный бизнес, налаживать связи и вести переговоры, соблюдая высокий уровень делового этикета. Полученные знания и навыки сформировали его личность, его стали выделять среди остальных первых бизнесменов бывшего СССР.

Фаттах Шодиев: путь к успеху в сорок лет

Патох Шодиев утверждает, что своим успехом он обязан не единственно только личным природным качествам, но и выбором жизненных приоритетов, которые оказались верными. Дорога к благосостоянию и успеху началась еще в студенчестве, а базовые навыки для реализации себя в качестве мецената и предпринимателя сформировались в Японии. Именно японцы привили Шодиеву понимание, как правильно и честно работать, получать прибыль, вести общение с родными, окружением, партнерами и конкурентами. Патох Шодиев благодаря представителям древней культуры осознал, к чему нужно стремиться, чтобы обрести успех не только для себя, но и других людей.

Пользуясь накопленными знаниями и навыками, он создает прочный союз с другими первыми предпринимателями, построивших свое дело с нуля – это Александр Машкевич и Алиджан Ибрагимов. Все они выходцы из обычных советских семей небогатых республик Средней Азии, создавшие грандиозные бизнес-проекты в новой истории уже независимых республик Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан. Вместе они создали Eurasian Resources Group и Евразийский банк.

В благодарность Японии

Как и все уважающие себя бизнесмены, Патох Каюмович не распыляется на слова, а больше доказывает что-либо делами. В благодарность Японии за свое становление он оказывает огромную финансовую помощь развитию ее культурного наследия.

На правах рекламы
1239