content/news/images/110558/4.jpg
13:02, 23.04.2020

Правила перевозки негабаритных грузов

Грузы бывают крупногабаритными и малогабаритными. К перевозке каждого вида предъявляются особые требования. Чтобы понимать, что значит негабаритный груз, то в эту категорию попадают грузы с длиной более 20 метров, высотой — больше 4 м, шириной — свыше 2.50 м, а вес заходит за отметку в 38 тонн. Яркие примеры — это строительная плитка, трубы, габаритное оборудование и даже некоторые виды транспортных средств. Их транспортировка регулируется отдельным сводом правил. Таким образом, перевозка негабаритных грузов - это та услуга, которую выполняют специализированные компании, которые точно знают про все правила подобных транспортировок и соблюдают их.

Правила перевозки негабаритных грузов
Фото предоставлено рекламодателем

Важно подметить, что абсолютно все транспортировки должны осуществляться в зависимости от законодательства и опираясь на действующие нормативно-правовые акты страны. К тому же, вся документация должна быть на руках у водителей вовремя транспортировок – накладные, документы про товары, продукцию и другие вещи, которые перевозятся.

Правила ПДД по перевозке негабаритного груза

Перемещение негабаритных грузов автотранспортном регулируется правилами дорожного движения. Осуществить транспортировку товаров получится только при условии соблюдения ряда требований и это:

  1. Придерживаться норм устойчивости груза в транспортном средства.
  2. Товары в машине не должны создавать ограничений для водителя или перекрывать ему обзор.
  3. Груз не загрязняет окружающую среду.
  4. Водитель находится в состоянии, позволяющем ему управлять ТС.
  5. Машина и ее содержимое не создают шумов и пыли на дороге.
  6. Груз не закрывает опознавательные знаки и источники света.

Если хотя бы одно из условий не выполняется, водитель обязан прекратить движение до тех пор, пока проблема не будет устранена.

Специальные требования по транспортировке негабаритного груза

Максимальная скорость передвижения составляет 60 километров в час. При езде по мосту она снижается до 15 км/час. Водитель должен строго следовать маршруту, который был указан в заявке, не отклоняясь от него. Дополнительным оснащением автомобиля выступает информационное табло и проблесковые маячки.

На правах рекламы
986