17:33, 27.04.2020

Как правильно выбрать шторы к своему интерьеру: советы профи

Часто женщины задают вопросы, как правильно подобрать занавески, а еще, чтобы не касались пола, особенно, как это сделать в маленькой комнате. А большую комнату сделать уютней и комфортнее. Постараемся разобраться и дать ответы на эти вопросы.

Шторы – это не просто уют, комфорт, но также и практичность, элегантность и красота. Ведь они играют большую роль для комфорта человека, выполняют функцию защиты от многих факторов: лучей солнца, пыли, ночных «фонарей», холодного (горячего) воздуха и других. Поэтому к выбору штор нужно подойти ответственно и серьезно.

Фото: https://www.mebelion.ru/

Что нужно учесть при выборе штор?

  • Шторы - принт, если рисунок расположен по горизонтали, визуально расширять комнату, а вертикальный рисунок делает ее более вытянутой.
  • Если вы не хотите, чтобы шторы касались польного покрытия, то расстояние между краем изделия и пола должно быть около 8 см, а если наоборот — их длина должна превышать высоту стены на 15–20 см.
  • Чтобы не утяжелять внешний вид комнаты, то не стоит закрывать все простенки.
  • Если у вас низкие потолки, то подбирайте занавески из легких видов тканей, и желательно светлых оттенков.
  • Если подбираете шторы на кухню, кабинет, детскую комнату, то не подойдут длинные занавески. Хорошим вариантом будут римские, либо французские шторы.
  • Темные портьеры хорошо впишутся в объемные комнаты, а светлые придадут уют в небольших комнатах.

Как определиться с цветом штор?

Если вы находитесь перед выбором штор, и не знаете, какой цвет выбрать, чтобы комната стала оригинальнее, и уютнее. Если в ближайшее время не будете менять мебель, тогда нужно шторы выбрать под цвет мебели. Сегодня все дизайнеры дают рекомендации и нацеливают людей подбирать занавески под цвет мебели, либо приближенного оттенка.

Отличный вариант – шторы нейтральных тонов. Сред самых востребованных оттенков можно выделить: песочный, бежевый, кремовый или натуральный оттенок. Такие занавеси всегда смотрятся красиво и ненавязчиво.

Когда у вас интерьер одного цвета, тогда шторы должны немного оттенять и разбавлять общий фон, и сыграет на внешнем виде. Поэтому важно подобрать так шторы, чтобы они разбавили интерьер и расцветку комнаты, чтобы все не слилось, с мебелью и обоями.Лучше всего подбирать занавески на два-три тона светлее или темнее интерьера комнаты.

Также популярностью пользуются двуцветные шторы – они отлично сочетаются с цветовой гаммой любой комнаты.

Секреты профессиональных дизайнеров, о которых вы должны знать

Хотите придать зрительно тепла своей комнате, тогда стоит обратить внимание на следующие оттенки: салатовый, желтый, коричневый, бежевый, золотой, оранжевый, желто-зеленый. Особенно этот вариант подойдет для северных сторон окон. К тому же теплые тона зрительно приближают и увеличивают окно.

Окна, которые выходят на солнечную сторону, нужно украсить холодными тонами штор, а именно: синей, голубой, сиреневый, неоновый, сапфировый, бирюзовый. Холодная цветовая гамма штор создает ощущение прохлады и визуально отдаляет окно.

Чтобы окно не казалось узким и маленьким, повесьте занавески на карниз.

Источник: https://www.mebelion.ru/

На правах рекламы
35