18:30, 07.05.2020

Качественная характеристика фермерской семги. Содержание рыбьего жира

Смысл понятия

Это знакомый всем лосось, выращенный на специализированной ферме. Характерный признак такой рыбы – филе серого цвета. Для оранжево-розового оттенка, фермеры кормят рыбу продуктами с высоким содержанием каротина и добавляют в рацион астаксантин.

Согласно исследованиям, добавка не наносит вреда человеку (3), но это далеко не единственная хитрость производителей. Большая часть ферм использует для увеличения прибыли антибактериальные препараты и генетически модифицированные виды лосося.

Польза лососевых

Мясо лосося – необходимая составляющая сбалансированного питания. Семга рекомендуется диетологами для спортсменов и желающих похудеть, как продукт с минимальным содержанием углеводов, насыщенный белками, омега-3 кислотами, витамином B12, другими полезными элементами.

Выбор производителя

Основными поставщиками семги на мировой рынок являются Республика Чили и Норвегия, немного лосося выращивают датчане и Северная Америка. После введения экономических санкций, поставки продукции из Европы прекратились, на рынке России преобладает чилийская семга.

Уровень качества морепродуктов связан с затратами на выращивание. В производстве дешевой рыбы, для ускорения роста применяются гормональные препараты. Органическая семга гораздо дороже, ее рост происходит без искусственной стимуляции.

География производства

По биологическим признакам лосось делится на два вида – тихоокеанский и атлантический. На фермах преобладает практика выращивания атлантического вида, «дикая» семга обычно выловлена в Тихом океане. Кроме окраски тканей, натуральная семга имеет другой вкус и текстуру мяса. Эти отличия обусловлены нестабильным рационом в естественных условиях.

Влияние на организм

Употребление мяса любой семги приносит человеку больше пользы, чем вреда. Содержание омега-3 в фермерской семге даже превышает количество ПНЖК в дикой рыбе, тем не менее, в составе подобных продуктов могут присутствовать и опасные элементы.

На выращивание 1кг. семги расходуется примерно 3,5кг. рыбного сырья (белковые добавки), часто качество сырьевой рыбы неудовлетворительно, в ней содержатся тяжелые металлы, микрочастицы пластика и другие загрязнения.

Дикий лосось, также не застрахован от наличия ртути в тканях, поскольку экология океана ухудшается ежегодно, а проверка каждой партии рыбы неосуществима физически.

Полезные рекомендации

  • Хороший товар легко выбрать, тут поможет внимательное изучение упаковки – не покупайте продукт, в случае отсутствия внятной информации о производителе и виде рыбы.
  • Приобретайте рыбу только в замороженном состоянии или в герметичной упаковке.
  • Не стоит нагревать семгу для размораживания, это обязательно разрушит структуру продукта и испортит вкус.
  • Качественная рыба не выделяет большого количества жира и не расползается на сковороде.
На правах рекламы
110