14:23, 12.05.2020

Как узнать точное время для проведения намаза в Москве

Намаз – это процедура произношения молитвы мусульманами, обращающимися к Богу. В обряд включается чтение основных сур Корана. Все люди, почитающие ислам, относятся к процессу молитвы очень серьезно. Преднамеренное игнорирование намаза они считают тяжелым грехом. В течение дня религиозные тексты необходимо читать пять раз. При обращении к Аллаху каждый человек, независимо от пола и социальной принадлежности, останавливает свою жизнь ровно на 10 минут, погружаясь в свой внутренний мир.

История возникновения намаза

В мусульманской религии существует легенда о том, как Аллах назначил для своих последователей 50 молитв, которые необходимо читать в течение суток. Пророк Мухаммед пожалел людей и обратился за помощью к Джебраилу – небесному архангелу. Он попросил его уговорить Всевышнего уменьшить количество молитв. Бог смилостивился над мусульманами, оставив обязательными для ежедневного прочтения только 5 религиозных текстов.

Каждая молитва произносится в определенное время суток:

  • до наступления, при появлении первых лучей солнца – фаджр;
  • после 13-00 – ийлэ;
  • непосредственно перед закатом небесного светила – икэнде;
  • в течение 1,5 часов после заказа солнца – ахшам;
  • в любой час ночи – ясту.

На сайте https://vremia-namaza.ru/ каждый пользователь интернета может узнать точное время намаза на каждый день. Кроме обязательного произношения молитвы, существуют добровольные намазы. Процедура может совершаться в любое удобное время.

Особенности проведения обряда намаз

К чтению молитвы необходимо приступать только при выполнении определенных требований. Перед началом намаза должен быть прочитан текст, содержание которого сводится к покаянию. Мусульманин начинает обряд только после тщательного мытья рук, ног и головы. Категорически запрещается употреблять алкоголесодержащие напитки и наркотики. Обращение к Богу должно быть абсолютно в здравом уме – это обязательное условие религиозного обычая.

Место для прочтения молитвы тщательно убирается. Мусульмане одеваются в длинную чистую одежду и располагаются на специальных ковриках-намазлыках. При совершении обряда каждый человек стоит лицом к главной мечети Каабе. Важно искренне верить в каждое произнесенное слово. Это приводит к очищению души и помыслов. Особенно важной считается утренняя молитва, позволяющая настроить будущий день на благоверные дела.

На правах рекламы
4771