19:42, 14.05.2020

Физические свойства и сферы использования гидрофобизирующей кремнийорганической жидкости

Многие материалы, которые используются в производственной сфере, страдают от проникновения влаги. Чтобы предотвратить такой процесс, применяется особенная жидкость ГЖК. Она имеет вид суспензии, в состав которой входят полимерные частицы, мелкодисперсные компоненты, оксидные ингредиенты. Чтобы улучшить привлекательность внешнего вида продукта, используются специальные пигментные материалы.

Технические характеристики ГКЖ

Гидрофобизирующий кремнийорганический материал при нанесении на рабочую поверхность образует прочную пленку. Она обладает повышенной адгезией и отличными водоотталкивающими свойствами. Такие характеристики жидкости обуславливаются наличием в ней активных атомов водорода. С различными химическими элементами они образуют прочные гидроксильные соединения. При этом в материале сохраняются отличные воздухопропускные качества. Влага не проникает и не скопляется во внутреннюю часть рабочих конструкций, поэтому не может быть причиной их физических разрушений. Такое свойство особенно важно для организации производственного процесса в условиях с нестабильным температурным режимом.

По внешнему виду гидрофобизирующая жидкость представляет собой слегка мутноватый продукт. В его состав входит около 25% сухого активного вещества. При высыхании он образует прочный защитный слой, предотвращающий проникновение пыли и влаги. Материал способен сохранять свои основные рабочие качества даже при полном растворении в среде, содержащей углеводородные соединения. Он применяется в процессе производства разнообразных эмульсий. Средство с маркировкой ГКЖ 136-41 – это представитель группы этилгидросилоксановых полимеров. В составе материала 136-157М содержатся метильные компоненты. Их применение в пищевой промышленности категорически запрещается.

Основные сферы применения гидрофобизирующего материала

Гидрофобизирующая жидкость используется в различных производственных сферах:

  • изготовление строительной продукции, которая отличается влагоотталкивающими характеристиками;
  • создание металлопрокатных изделий, надежно защищенных от коррозионных процессов;
  • разработка изоляционных материалов для электрокабельных элементов;
  • изготовление смазывающих смесей для обработки форм, используемых в процессе отлива стеклянных предметов.

Технологический состав с маркировкой ГКЖ 136-41 считается незаменимым средством для пропитки бумажных материалов и сырья из кожи. Он активно применяется в процессе изготовления надувных лодок из ПВХ, а также специальной обуви и одежды, предназначенных для любителей рыбной ловли, охотников, сотрудников спасательных служб, туристов. Гидрофобизирующая жидкость выпускается в форме готовой к употреблению смеси. Потенциальным покупателям также предлагаются концентрированные продукты, которые предназначены для растворения в воде. В готовом продукте нет вредоносных компонентов, которые могут вступать в химическую реакцию с составными частями воздуха. Жидкость не выделяет токсичных веществ.

Рекомендуется наносить средство на обрабатываемую поверхность при температуре не менее +50С. Для полного застывания материала необходимо время около 120 минут. Расход продукции составляет 400 мл на один квадратный метр. Жидкость наносится с помощью обычной малярной кисточки или распылителя, который не оставляет подтеков и разбрызганных капель.

Преимущества применения ГКЖ

При использовании гидрофобизирующей жидкости гарантируется длительность эксплуатации рабочих конструкций. Созданный защитный слой не допускает промерзания материала, а также негативного воздействия ультрафиолетовых лучей. ГКЖ – это незаменимое средство для строительной сферы. Жидкость предотвращает солевыделение и образование плесени, поэтому она добавляется в цементосодержащие растворы. ГКЖ рекомендуется наносить на окрашенные конструкции, так как она предотвращает преждевременную утрату их цветового оттенка.

55