09:12, 09.07.2020

Утилизация оргтехники: особенности и преимущества

Большинство современных компаний невозможно представить без оргтехники: ПК, принтеры, сканеры и так далее. В обычной жизни, покупкой нового компьютера старый либо выбрасывается на помойку, либо продается или используется в программе утилизации старой техники, чтобы получить скидку на новую. Для организаций этот процесс не столь простой, а каждый руководитель должен позаботиться о способах утилизации старой оргтехники.

В большинстве компаний обновление оргтехники проходит каждые 2 – 3 года. Связано это с выходом из строя отдельных компонентов, а использование проблемной техники в работе то еще удовольствие. Как правило, обновление парка проходит постепенно: замена мониторов, системных блоков и других периферийных устройств. Только после этого обычно задумываются об утилизации оргтехники. Отметим, что списание компьютеров и другой техники строго регламентировано законом.

Длительное обновление компьютерного парка влечет за собой дополнительные расходы: покупка нового оборудования и хранение старого на балансе. В этой ситуации на помощь приходит компания expert-util.ru. Компания «ЭкспертУтиль» имеет государственную лицензию на утилизацию оргтехники. Специалисты компании не только занимаются списанием компьютеров, но и предварительно проводят диагностику, которая подтверждает необходимость замены компьютерного парка.

Как работает «ЭкспертУтиль»

Процесс утилизации компьютеров начинается с получения заявки на услуги. За каждым клиентом закрепляется персональный менеджер. На первом этапе проходит техническая экспертиза, которая подтвердит необходимость в списании техники, так как она морально устарела.

На втором этапе подготавливается необходимая документация. Документы необходимы для отчетности перед контролирующими органами. Третий шаг – утилизация компьютеров, точнее их разборка и сортировка отходов для вторсырья. В компьютерах и оргтехники много платины, серебра и золота. Именно это делает их ценными, но и не засоряется планета, так как почти все отходы идут на вторичное использование.

На правах рекламы
42