09:32, 09.07.2020

Возврат НДС при экспорте товаров

Этот вид налога взимается с товаров, которые произведены в России. Также это касается продукции, которая ввозится на территорию страны. Однако возникает ситуация, в которой можно вернуть налог НДС с экспорта. Как это сделать?

Прежде чем начать такую процедуру, стоит получить больше информации. Это поможет разработать алгоритм действий и следовать ему. Возврат НДС нужен, потому что рано или поздно происходит переплата средств в бюджет. Согласно законодательству, компании работающие на экспорт, могут вернуть налог на НДС. Что для этого нужно?

Возврат налога

В первую очередь нужно подтвердить применение ставки 0% путем вывоза товаров из России. На это даётся 180 дней с момента вывоза. Какие документы нужно подать в налоговые органы?

  • Контракт о внешней торговле.
  • Если имеются дополнительные соглашения, их тоже следует предоставить.
  • Декларации на товар. При этом на них должны быть пометки, что товар полностью вывезен.
  • Накладная на транспорт. Указываются данные о фактическом вывозе продукции через официальный пункт пропуска. Также нужна информация об отправителе и получателе.
  • Выписка из банка, которая подтверждает перевод средств от иностранного покупателя.
  • Счёт фактура.

Это основной пакет документов. Он основной и может меняться в зависимости от особенностей продукции. Лучше всего получить консультацию от тех специалистов, которые профессионально занимаются этими вопросами. Чтобы принять решение, назначается проверка, которая позволяет уточнить все данные и официально их подтвердить.

Подведем итог. При экспорте товаров вполне реально вернуть обратно налог НДС. Сделать это можно с помощью профессионалов, которые занимаются этим. На официальных интернет ресурсах есть достаточно информации, которая позволяет собрать документы, подать их и получить нужный результат.

На правах рекламы
46