14:16, 09.07.2020

Категории прав – виды и особенности

Для того чтобы управлять транспортным средством, необходимо иметь водительское удостоверение. И здесь не обойтись без обучения в автошколе. При этом существуют различные категории прав. И в каждой – свои особенности. Для вас - категории прав украина на сайте Автошколы ТСОУ (ДОСААФ). Сайт доступен без ограничений. И в любое удобное время вы сможете посетить его, чтобы выбрать автошколу, ознакомиться с курсами и узнать стоимость. Вы сможете созвониться со специалистами и бесплатно проконсультироваться здесь.

Категории водительских прав в Украине немного запутаны. И бывает сложно понять, какое разрешение необходимо для того, чтобы управлять тем или иным транспортом. При этом существует определенная система, которая поможет вам ориентироваться в подобном вопросе.

Все категории базируются на достаточно понятной, несложной системе, которая предусматривает четыре группы транспортных средств. Это мотоциклы и мотороллеры, легковые авто и другие легкие автомобили на их базе, а также грузовые автомобили, автобусы.

Мотоциклы и мотороллеры относятся к категории А. Категория В – это легковые авто и другие легкие машины на их базе. Грузовые автомобили – это категория С. И автобусы относятся к категории D.

В каждой категории есть свои подкатегории. И если в обозначении цифра 1, то это означает право на управление облегченной версией транспортных средств соответствующей категории.

Подкатегория с Е индексом позволяет осуществлять буксировку тяжелого прицепа.

Если у вас категория А1, то вы смоете управлять мопедами и мотороллерами, другими двухколесными или трехколесными транспортными средствами, с двигателем, рабочий объем которого составляет до тридцати кубических сантиметров, либо электродвигатель с мощностью до четырех кВт.

Имея права категории А, вы сможете управлять средствами, с двигателем, рабочий объем которого составляет пятьдесят кубических сантиметров и больше, либо электродвигателем мощностью в четыре кВт и больше. Это касается и средств с боковым прицепом, а также других двухколесных транспортных средств.

Категория В1 позволяет управлять трициклами и квадроциклами, а также мотоколясками и другими трехколесными либо четырехколесными транспортными средствами. Здесь разрешена максимальная масса – не более четырехсот килограмм.

Категория В позволяет управлять любыми авто, пассажирскими и легкими грузовыми, при разрешенной максимальной массе – не более трех с половиной тысяч килограмм.

Также есть и другие категории, со своими особенностями. И каждый сможет во всем разобраться, посетив сайт Автошколы ТСОУ ДОСААФ.

На правах рекламы
44