12:38, 13.07.2020

Похороны в Баларуси: как все правильно организовать?

Похороны представляют собой обряд, который состоит из нескольких этапов. Готовиться к погребению нужно сразу же, когда станет понятно, что родственник перестал дышать. За короткое время надо выполнить разную подготовительную работу. Что об этом должна знать любая белорусская семья, которой приходится заниматься похоронами?

Решение основных вопросов

При организации похорон нужно придерживаться определенного плана действий. В этом случае удастся сэкономить свое время. Алгоритм действий должен быть следующий:

  • - вызов врача и наряда милиции, если смерть произошла в домашних условиях;
  • - решение вопроса относительно отправки тела в морг, потому что могут быть исключения;
  • - подготовка разных документов для получения свидетельства о смерти;
  • - выбор типа похорон между традиционным погребением и кремацией;
  • - покупка всех необходимых траурных атрибутов;
  • - оформление договора на проведение в кафе поминального обеда;
  • - заказ катафалка для перевозки тела умершего и автобуса для пришедших на похороны.


Что касается подготовки могилы на кладбище, не всегда удается решить вопрос с погребением. Если выбирается вариант с кремацией, о кладбище можно не беспокоиться. Но в этом случае необходимо позаботиться относительно правильно выбранных ритуальных товаров. И в первую очередь это касается гроба. Для крематория в нем должны отсутствовать металлические детали.

Помощь со стороны

Очень хорошо, если семья, где кто-то умирает, большая и дружная. Тогда некоторые или даже большую часто вопросов, связанных с похоронами, удастся решить самостоятельно. Каждый будет в течение дня заниматься своим делом. Но такое не всегда бывает. Не стоит забывать и того, что не все знают, куда обращаться, чтобы вопрос был решен самым лучшим образом. Вот и приходится иметь дело с ритуальным агентством. Только выбрать его в Беларуси не очень просто. Даже в Минске таких компаний насчитываются десятки. И большая часть принадлежит к теневому похоронному бизнесу. Что это означает?

Все очень просто: в каждой такой компании занимаются зарабатыванием денег, часто предлагая некачественные как услуги, так и товары. Но если обратиться в ООО "Городская ритуальная служба", можно ни о чем негативном не переживать. Эта компания недавно начала работать в Беларуси, но сразу зарекомендовала себя с лучшей стороны. Там предлагают услуги на выбор, хотя можно заказывать и похороны "под ключ". Все расценки устроят любого клиента, потому что имеется большой выбор. Но все зависит от того, какие организовываются похороны. А благодаря сервису https://ritual.by/ теперь как услуги, так и траурные атрибуты можно заказывать онлайн.

На правах рекламы
31