09:37, 19.07.2020

Подземные пожарные емкости: особенности модульных резервуаров Аква-Хим

Под подземными пожарными емкостями подразумеваются резервуары, установленные под землей в сухом грунте, при производстве которых применяется металлопластик. Объем изделий составляет от 50 до 1219 м3, высота - от 1,76 до 2,37 м, а диаметр будет колебаться в пределах от 3,7 до 25,6 м.

пожарная емкость подземная

Сфера использования

Область применения подземных стальных емкостей достаточно широкая, так как используются они для хранения питьевой или технической воды. Их роль может ограничиваться обеспечением сохранности пищевых продуктов. Металлопластиковые резервуары могут устанавливаться с целью сбора сточных вод. Есть более очевидные и популярные способы их применения - для хранения противопожарного запаса воды.

Основные преимущества

Подземные противопожарные емкости характеризуются наличием утепленной крыши, поэтому их содержимое находится в целостности и сохранности, так как защищено от замерзания. Резервуары подземного типа могут использоваться вне зависимости от сезона. Главной особенностью их применения является отсутствие необходимости дополнительной обработки для их утепления.

Установка подземных резервуаров

Весь процесс установки модульной емкости из металлопластика условно можно разделить на несколько этапов. После завершения разработки грунта следует подготовить основание из бетонной смеси. Перед эксплуатацией изделий таких габаритов проводиться его предварительная сборка. Затем нужно обеспечить бетонирование нижнего ряда. Последний и завершительный этап - конструкция засыпается землей.

Установочные работы предполагают использование специализированной габаритной техники, среди которых экскаваторы и бетоновозы. Рекомендуется обеспечить подготовку котлована под резервуар, длина и ширина которого будет на 2 метра больше геометрических параметров, характеризующих подземную емкость.

Эксплуатация: рекомендации

Несмотря на то, что крыша подземных сборных гибридных емкостей способна выдерживать увеличенные нагрузки, все же передвижение наземным транспортом по поверхности, где установлен резервуар, запрещается. Есть некоторые особенности применения подземного сооружение, что предусмотрено самой конструкцией. Для погружения внутрь емкости используется специальный люк и веревочная лестница. Гарантийный срок эксплуатации резервуара подземного типа составляет 5 лет.

Производсто пожарных резервуаров ООО "Аква-Хим" в г. Белгороде.

На правах рекламы
37