12:53, 23.07.2020

Зоотовары или как отучить кошку есть цветы

У многих любителей и заводчиков кошек есть одна проблема, связанная с кошкой. Даже если ваш питомец идеально ходит на лоток, не дерет мебель и не лазит по столам и по шторам, тем не менее, он все же делает это - ест ваши любимые цветы на подоконнике.

А если это к тому же рассада, которую вы бережно выращиваете для того, чтобы получить урожай на своем участке, то тут уже стоит вопрос выбора - кот или цветы? Все необходимые аксессуары для кошек вы можете купить через интернет зоомагазин Malinki ZooStore.

Почему кошки едят цветы?

Во-первых, так они насыщаются витаминами, которые не получают с обычной пищей. В состав пророщенных всходов овса и пшеницы входят витамины группы B, витамин С, витамины А и Е, фосфорные и кальциевые минеральные соли, а также фолиевая кислота.

К тому же, это клетчатка, которую кошки обычно получают, съедая внутренности зерноядных (птиц и мышей). А так как в неволе мы не кормим их внутренностями животных, а также редко даем им каши, то получить клетчатку им неоткуда. Поэтому кошкам приходится есть растения.

Во-вторых, таким образом кошки вызывают у себя рвоту, чтобы проглоченные ими комки шерсти вышли наружу.

И в-третьих, свежая зелень нормализует работу желудочно-кишечного тракта кошки и устраняет метеоризм и запоры.

Что делать если кошка ест цветы?

1. Самый надежный способ отучить кошку от поедания ваших комнатных цветов — это посеять для неё специальную зелень для кошки. Пакетики с семенами продаются в любом магазине семян или зоомагазине. Высевать зелень для кошки необходимо каждые 1-2 недели, чтобы питомец был всегда обеспечен свежими витаминами и не трогая ваши цветы. Но если вам некогда заниматься проращиванием зелени самостоятельно, просто купите ее в любом зоомагазине, стоит она не очень дорого.

2. Приготовьте для любимицы салат из свежей зелени: измельчите крупно шпинат, салат, укроп, петрушку, одуванчик, подорожник, перемешайте с отварным мясом или печенью, капните несколько капель оливкового масла. Особенно полезна для кошек петрушка, ведь она избавляет животных от глистов.

3. Опрыскайте листву комнатных цветов раствором левомицетина. Это очень горький антибиотик, но в тоже время безвредный для цветов и кошек. Кошка попробует на вкус листочек, и больше не захочет прикасаться к этому растению.

4. Опрыскайте цветы цитрусовым освежителем воздуха или растворите несколько капель эфирного масла цитрусовых в воде и опрыскайте этой водой растения. Как известно, кошки очень не любят этот запах. Также можно разложить по горшкам корки лимона и апельсина, но в этом случае ваши растения будут выглядеть не очень эстетично.

5. Отучить кошку от игр с цветами поможет пульверизатор. Держит его всегда заполненным водой. Как только увидите, что кошка подобралась к цветам, сразу запускайте струю в кошку. Так нужно поступать каждый раз, пока нежелательное поведение не прекратится. Однако такой способ отучения требует постоянного присутствия хозяина в доме и не подходит тем, кто постоянно отлучается из него.

6. Купите или сделайте для кошки интересные игрушки для того, чтобы она перестала играть с цветами.

На правах рекламы
25