13:04, 23.07.2020

Как избавиться от бельевых клопов

Как избавиться от бельевых клопов

Бельевые клопы – малоприятные соседи, которые появляются внезапно. Эти паразиты очень живучие и способны существовать в самых неблагоприятных условиях. Чтобы избавиться от бельевых клопов, лучше использовать профессиональные инсектицидные препараты, но существуют и другие методы борьбы.


Инсектицидные средства:


Инсектицидные препараты разделяют на основные и вспомогательные.
Первые работают моментально и эффективно, уничтожают большое количество насекомых, выпускаются в виде растворов иаэрозолей.
Вторая группа средств имеет слабую концентрацию действующего вещества и применяется в комплексе с основными инсектицидами. Вспомогательные средства бывают в виде мелков, гелей, порошков, пасты.


Основные:


Гет – инсектицид в виде суспензии. Основное действующее вещество – хлорпирифос. Препарат разводят водой и заливают вопрыскиватель. Затем обрабатывают места скопления насекомых и оставляют на несколько часов. Имеет резкий неприятный запах.


Комбат – инсектицид в виде аэрозоля. Действующее вещество – контактные пиретроиды. Перед применением баллон встряхивают, затем распыляют во всех подозрительных местах, держа на расстоянии около 30 см от обрабатываемой поверхности.


Палач. Действующим веществом этого препарата является фентион. Перед применением концентрат разбавляют водой (500мл на один флакон). Затем с помощью опрыскивателя наносят на поверхность. Средство содержит запахи, привлекающие клопов, в результате чего они сбегаются к обработанным участкам, контактируют с препаратом и гибнут.


Раптор. Инсектицид, имеющий в основе сразу три действующих вещества: тетраметрин, циперметрин, пиперонилбутоксид. Готовый аэрозоль распыляют в местах скопления вещевых паразитов. Способен полностью вывести бельевых клопов через 20 часов после обработки.


Фуфанон. Проверенный, недорогой препарат в виде концентрированной эмульсии. Действующее вещество – карбофос. Перед применением разводят водой в пропорции 5 мл средства на 2 л воды. Расход – 50 мл готового раствора на квадратный метр.


Дихлофос. Препарат в виде аэрозоля. Содержит синтетические пиретроиды, обеспечивающие эффективное уничтожение не только клопов, но и вшей, клещей, мух и других насекомых. Прекрасно подходит для самостоятельного использования в домашних условиях.


Вспомогательные:


Мелок Машенька. Работает в качестве профилактики, а также как вспомогательное средство. Применение: провести линии в местах, через которые насекомые могут проникнуть в помещение (вентиляция и другие технологические отверстия, дверные проемы), обработать плинтуса, щели, трещины.


Порошок Неопин. Развести водой по инструкции и залить в щели и другие труднодоступные места. Жидкость испаряется, а сам порошок остается и долгое время сохраняет способность уничтожать клопов.


Чистый дом. Способен защитить дом в течение длительного времени. Для этого его тонкими линиями насыпают вдоль плинтусов, под коврами и под спальными местами. Прекрасно работает в сочетании с аэрозолями основного действия.


Народные методы


Народными способами борьбы с паразитами можно воспользоваться на начальной стадии заражения, когда насекомых не слишком много.


Уксус:
Для эффективного действия смешивают в равных пропорциях уксус, нафталин и спирт (90%). Полученным раствором обрабатывают места скопления клопов.


Скипидар:


Это средство содержит много эфирных масел, поэтому насекомые его не любят и быстро покидают обработанные помещения. Для обработки помещения используют раствор, содержащий:
100 г скипидара;
100 г керосина;
50 г нафталина.


Скипидар – токсичное вещество, поэтому работать с ним нужно в перчатках.


Нашатырный спирт:


Используют в виде водного раствора (3 столовые ложки на литр воды), которым тщательно промывают пол. Также можно оставить емкости с раствором в местах скопления паразитов. Перед применением удостоверьтесь, что дети и животные не имеют доступа в помещение, обработанное нашатырным спиртом.


Керосин:


Эта жидкость способна пропитывать хитиновый покров и препятствовать поступлению кислорода, в результате чего насекомое погибает. Способ применения: пропитать керосином бумагу и оставить в местах скопления клопов. Керосин огнеопасен, поэтому работать с ним нужно осторожно, избегая открытого огня и нагревательных приборов.


Полынь:


Можно положить свежую полынь под кровать, диван, в шкафы. Ее едкий запах отпугнет кровососов и поможет избавиться от клопов в ваших вещах.


Камфорное масло:


Обладает резким запахом, отпугивающим паразитов. Смешав в равных пропорциях камфорное масло и скипидарную мазь, обрабатывают твердые поверхности.
Механическая процедура
К механическим способам выведения клопов относят обработку поверхностей пылесосом. Необходимо тщательно пропылесосить мебель и матрасы. Для этого стоит взять насадку для чистки узких мест и одноразовые мешки, чтобы потом их сразу утилизировать.
Пылесосить нужно особенно тщательно, обрабатывая каждую складку матраса, мягких обивок диванов и кресел. Сразу после механической обработки матраса следует убрать его в специальный чехол, желательно со специальной обработкой против клопов.
Невозможно за один раз избавиться от бельевых клопов механическим способом – это придется делать систематически до полного их истребления.


Термическая обработка:


В уничтожении клопов помогают высокие и низкие температуры.
Один из способов борьбы против клопов – вынос пораженной мебели и вещей на мороз на 24 часа. Однако это не самый удобный и простой вариант, особенно, если вы живете в городской квартире без балкона и не имеете возможности оставить мебель на улице.
Чаще в борьбе с неприятными насекомыми используют высокие температуры.
Поэтому мы рекомендуем обращаться к услугам специализированных служб, которые обрабатывают помещения холодным или горячим туманом, так же часто используется комбинированная обработка двумя генераторами для достижения максимально быстрого результата.

После обработки покинуть помещение на несколько часов или дней, в зависимости от использованных средств. По возвращении протереть поверхности и провести проветривание, чтобы удалить оставшиеся химикаты.


Профилактика:


Чтобы обезопасить жилье, следует проводить профилактику.
При переезде выполнять генеральную уборку и полностью осматривать помещение.
Осматривать купленную мебель, даже если она из магазина.
Вовремя устранять щели в полах и стенах, проводить побелку и мелкий ремонт.
Чаще менять постельное белье, отправляя его сразу в стирку, не хранить подолгу в бельевых корзинах.


Проводя уборку квартиры, внимательно осматривать ее на наличие насекомых или продуктов их жизнедеятельности. Признаками заражения могут быть остатки хитинового покрова.
Чаще всего клопы берутся из соседних квартир. Нужно обрабатывать все пути доступа в вашу квартиру (вентиляцию, входную дверь, технологические отверстия) вспомогательными инсектицидами.
После посещения зараженных помещений проверить обувь на наличие насекомых. Чтобы избавиться от клопов на одежде быстро, нужно постирать ее при высокой температуре и прогладить утюгом.
Возвращаясь домой из гостиницы, проверять чемоданы и все вещи на наличие вредителей.


Выполняя профилактические действия, вы обезопасите свою квартиру от непрошеных гостей. Если же клопы уже поселились у вас, следует действовать быстро. Чем быстрее вы примете меры по истреблению паразитов, тем легче сможете уничтожить бельевых клопов и навсегда забыть об их укусах.

Источник: https://glavdezinfektor.ru

На правах рекламы
219