21:50, 24.07.2020

Как проверить сайт на разных устройствах

Каждому потребителю сегодня доступно большое количество девайсов, а для входа в интернет чаще используются мобильные телефоны и планшеты. Удобно, когда на разных устройствах сайт отображается одинаково хорошо, это означает, что ресурс подходит под различные разрешения.

Адаптивный дизайн

Если дизайн корректно отображается на всех устройствах, он считается адаптивным. Изменения в выдаче были анонсированы компанией Google в 2016 году. До этого времени сайт, который подходил под разные разрешения экранов, обозначался специальным значком mobile-friendly.

Через несколько месяцев начнется разделение мобильной и компьютерной поисковой выдачи и если основная аудитория компании заходит на ваш сайт с мобильного устройства, то вы рискуете потерять значительную часть трафика. Выход – сайт должен быть приспособленным к смартфонам и планшетам.

Помогут в этом квалифицированные специалисты веб-агентства «Красный хамелеон» https://redchameleon.com.ua/individualnaya-razrabotka/. Закажите создание и разработку сайта, адаптированного под все устройства.

Как выглядит сайт на мобильном устройстве: зачем осуществлять проверку

В 2015 году компанией TNS Web Index было проведено исследование, в котором приняло участие 60 тыс. граждан России возрастом от 12 до 64 лет. В результате исследования удалось узнать, что 64% опрошенных людей заходит в интернет с мобильных устройств, 15% из этого числа вообще не заходит в интернет с компьютера.

Согласно исследованию, которое провел «Яндекс», 84% людей заходит в интернет с компьютера, 54% пользователей – со смартфона и 35% – с планшета.

Среди информации, которую чаще всего ищут, музыка, книги, кино, игры. Соответственно, если ваш сайт развлекательного или информационного характера, то он должен иметь адаптивный дизайн. Это касается и коммерческих сайтов, оказывающих различные услуги, например, доставка еды, вызов эвакуатора или слесаря.

Можно создать мобильную версию сайта, так трафик и контент будут равномерно распределяться, но нужно учесть, что обойдется это дороже, для поддержки мобильной версии требуется специалист. Если вы – социальная сеть, то можно сделать мобильную версию, в остальных случаях оптимальным решением будет адаптивная верстка.

Проверка сайта на смартфоне и планшете: как это сделать

Сервисы «Яндекс.Вебмастер» и «Гугл» предлагают большое количество утилит, позволяющих проверить площадку и определить проблемы. Например, можно воспользоваться проверкой оптимизации для мобильных устройств и увидеть, как ваш сайт видят клиенты на смартфоне.

Для проверки на браузере Firefox воспользуйтесь сочетаниями клавиш Ctrl+Shift+M. Если это Google Chrome, то нажмите F12.

Онлайн-сервисы

Чтобы узнать, как выглядит сайт на смартфоне, воспользуйтесь различными онлайн-сервисами.

Responsivedesign

responsivedesign.is

Здесь можете увидеть веб-ресурс в четырех окнах:

  • Смартфон – 320х480px.
  • Планшет – 768x1024px.
  • Ноутбук – 1280x802px.
  • Персональный компьютер – 1600x992px.

Quirktools

QuirkTools.com

Здесь можно получить больше данных в сравнении с первым сервисом, а именно:

  • Проверить сайт на 10 мобильных.
  • Увидеть версию на 9 планшетах.
  • Проверить на ПК и ноутбуке.

Если не нашли нужного параметра, задайте его с помощью клавиатуры.

Разные версии Android

Обязательно проверьте сайт с мобильного устройства на разных версиях Android. Если вы проверили с помощью сервиса, это не означает, что на всех версиях Android веб-страница будет также хорошо выглядеть, она может поплыть. Зайдите на страницу, выполните целевые действия, если не можете проверить на всех версиях, то сделайте это хотя бы на тех, которыми чаще всего пользуются. Не сделав это, вы можете лишиться большой части трафика. Информацию по аудитории, какие версии чаще используются, какое разрешение, можно получить при помощи «Яндекс.Метрики».

На правах рекламы
35