15:04, 27.07.2020

Что такое блокировка счета и как ее избежать

За время ведения своей деятельности предпринимателям, в том числи и ИП иногда приходится сталкиваться с блокировкой расчетного счета налоговой инспекцией или банком. Что такое блокировка счета по 115 фз и как этого избежать, попробуем разобраться в этой статье.

Блокировка расчетного счета – это народный термин. Процедура приостановления операций и порядок ее отмены регулируются ст. 76 НК РФ. Существует также множество писем Минфина и ФНС, разъясняющих данную статью. Но не следует забывать, что все письма, разъяснения и пр. не могут применяться, если они противоречат закону.

Решение о блокировке по 115 ФЗ приостановке операций может вынести не только руководитель налоговой инспекции, но и банк, если сочтет, что доходы, получаемые на счет, являются отмыванием или идут на финансирование терроризма. Для вынесения решения о приостановлении операций по счетам по основанию непредоставления налоговой декларации должно быть соблюдено следующее условие: должно пройти 10 дней с последнего дня срока, когда должна быть сдана декларация. И только после этого налоговики могут приостановить операции по счетам. Причем конечного пресекательного срока в НК РФ нет. Поэтому налоговая инспекция может заблокировать Ваш счет и спустя полгода после того, как истек срок сдачи декларации.

Если у Вас есть задолженность по налогам, штрафам и пеням, то для приостановления и блокировки операций по счетам обязательно должно быть вынесено решение о взыскании с Вас этих платежей. Без решения о взыскании не имеют права блокировать счет. Решение должно вступить в силу. На этапе обжалования счет блокировать также не имеют права. Если выносится решение о взыскании неуплаченных платежей, то в нем обязательно прописывается сумма, которую Вы должны заплатить. Решение можно признать недействительным. Причем операции по счету приостанавливаются в пределах суммы, указанной в решении. Когда счет заблокирован, вы можете осуществлять с него платежи по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам.

Снятие блокировки счета происходит на следующий день после устранения нарушений. Вы подаете декларацию – на следующий день счет открыт для пользования. Заплатили то, что указано в решении – налоговики обязаны открыть счет. В любом случае совершенный Вами действия должны подтверждаться документально. Если сдача декларации, то отметка инспектора о принятии, либо чек, опись и уведомление о вручении, либо распечатка сведений о передаче декларации по электронным каналам связи. О списанных суммах налогов информацию Вам предоставит банк.

На правах рекламы
25