15:38, 30.09.2020

Современный ИТ-консалтинг: определение, особенности, преимущества для бизнеса

IT консалтинг как услуга на российском рынке появился относительно недавно. В современных условиях высокой конкуренции эта отрасль быстро набирает популярность, ведь уже множество ее пользователей успело оценить результативность такого формата сотрудничества и получило положительные результаты.

Что такое ИТ-консалтинг

ИТ-консалтинг подразумевает сотрудничество двух компаний, на протяжении которого компания, оказывающая услугу, будет заниматься организацией, настройкой, поддержкой и наблюдением за работой всей технической базы, которая имеет какое-либо отношение к информационной структуре компании-клиента.

Например, в рамках ИТ-консалтинга руководство компании может решить проблемы с выявлением слабых мест своей инфраструктуры (после аудита), оценить риски использования определенных решений и получить детальные рекомендации от экспертов касаемо улучшения своей инфраструктуры. Сюда же относится и внедрение Help Desk системы.

Что вам нужно знать про ИТ-консалтинг

ИТ-консалтинг позволяет решить не какую-либо одну проблему клиента, а сразу несколько — это главное преимущество такого формата сотрудничества с экспертами. Компании-клиенту не нужно нанимать целый штат узкопрофильных специалистов — она просто начинает с ними сотрудничать в рамках консалтинговых услуг, получая профессиональный подход к каждому этапу работы и уникальные методы решения стандартных задач.

Пользуясь услугами ИТ-консалтинга, больше не придется тратить время на поиски хорошего руководителя ИТ-отдела, и вообще отпадет нужда в организации ИТ-отдела как такового, ведь за куда меньшую стоимость можно делегировать решение ИТ-задач специалистам, получив «на выходе» более ощутимый результат (если сравнить с работой и содержанием целого штата ИТ-специалистов).

Преимущества ИТ-консалтинга

Эксперт из консалтинговой организации сможет настроить работу системы так, чтобы она функционировала максимально эффективно и стабильно, аккумулируя все ее возможности. При таком подходе нет места халатности и некомпетентности, которые чреваты сбоями и простоями оборудования.

Например, качественно настроенная система работы с информацией (обработка, хранение и т. д.) позволит в несколько раз увеличить производительность всех процессов, которые принимают участие в этой работе.

Но перед внедрением новых решений и улучшением работы системы, специалисты консалтинговой компании обязательно проведут аудит состояния инфраструктуры. Он поможет найти все ее изъяны и разработать наиболее подходящую схему ликвидации проблем. Результат — в сети будет повышена работоспособность.

ИТ-консалтинг — оптимальное решение для любого современного бизнеса, так как с его помощью можно сократить издержки, повысить доходность компании и обеспечить максимальную эффективность работы инфраструктуры.

На правах рекламы
57