13:27, 05.10.2020

Лечение кариеса. Виды стоматологических пломб

Многие пациенты, приходящие в нашу клинику, задают вопрос: что такое пломбирование зубов? Пломбирование зубов – это способ восстановить функцию и форму разрушенного кариесом зуба. Когда стоматолог производит пломбирование зуба, то, сначала он удаляет пораженную кариесом ткань, а затем вычищает зараженную область, после этого вычищенная область заполняется специальным раствором. Этот раствор предотвращает дальнейшее распространение кариеса, и как следствие – разрушение зуба.

Кариес – очень серьезная и широко распространенная проблема. К сожалению, методов борьбы не так уж много. Издавна и по сей день применяется один способ – пломбирование зубов.

Что же представляет собой кариес? По глубине поражения классифицируется:

1. Поверхностный кариес – поражена зубная эмаль;

2. Средний кариес – поражена эмаль и частично дентин;

3. Глубокий кариес – поражена эмаль и глубокий слой дентина.

Чем опасно данное заболевание? В первую очередь полным разрушением зуба, приводящим к его потере. При глубоком поражении может начаться пульпит – воспаление нерва. Это довольно болезненный процесс.

Пломбирование зубов: виды пломбировочных материалов

Светоотверждаемые цементы

Особенностью таких пломб от http://DentaGuard.ru является клеевая система, которая за счет активного прилипания к поверхности, позволяет пломбе крепко держаться в зубе. Что собой представляет данный процесс? Сначала кариозную полость высушивают от слюны, изолируют от полости рта посредством ватных валиков или коффердамов. Полость обрабатывается 37% ортофосфорной кислотой. Следующий этап – бондинг. Потом полость заполняется светоотверждаемым материалом – слой за слоем не более 2 мм. Закрепление результата производится посредством специальной стоматологической лампы под воздействием света определенного спектра.

Композитные материалы

Реставрацию зубов проводят посредством стоматологических гелиокомпозитов. Это особенно важно при глубоком кариесе.Композитная пломба Полость зуба полностью заполняется композитным материалом. В целях избегания пульпита, который могут спровоцировать химические составляющие, врач предварительно обрабатывает внутреннюю поверхность кариозной полости стеклоиономерным цементом. В случае очень глубокого кариеса, на дно помещается специальная прокладка, в состав которой входит гидроокись кальция

Пломбы из светоотверждаемых материалов: преимущества

Пломбирование зубов больших полостей

В случае запущенности кариозного процесса и образования довольно большой полости стоматолог, обычно, рекомендует ставить зубную вкладку. Что собой представляет данная методика? По сути, это протез, восстанавливающий зубную коронку.

Чаще всего вкладки изготавливают из драгоценных материалов: золото высокой пробы, палладиевые и платиновые сплавы. Также чрезвычайно популярны керамические и стеклянные вкладки. Для удешевления процесса можно использовать композитные материалы.

Пломбирование зубов: уход

Последующий уход за полостью рта не представляет какой-либо сложности и применения специальных процедур. Необходимо регулярно чистить зубы после каждого приема пищи, а также утром и перед сном. В арсенале обязательно должна быть зубная нить. Так как в труднодоступных местах скапливаются остатки пищи, которые приводят к образованию налета и, как следствие – кариеса. Рекомендуется регулярно проводить кабинетную очистку от зубного камня. К гигиене полости рта необходимо приучать с раннего детства. Это убережет от многих проблем в дальнейшем.

На правах рекламы
29