13:36, 05.10.2020

Кредит или ипотека – что лучше?

Сегодня любой желающий может купить любую недвижимость. Главный вопрос, с которым сталкивается гражданин, - как? Средней зарплаты, наверное, не хватит даже на однокомнатную квартиру. Но есть альтернативные способы покупки собственного жилья - кредиты наличными и ипотека. Каждый потенциальный заемщик сразу задумывается, что лучше выбрать - ссуду на определенную сумму или ипотеку?

В чем отличие кредита и ипотеки?

Обычный потребительский кредит может предоставить любое финансовое учреждение. После проверки пакета документов и платежеспособности банк выдает гражданину определенную сумму, которую он должен вернуть в течение определенного периода времени.

Ипотека - это особый вид ссуды, заемщик не получает деньги в руки, но банк дает возможность купить недвижимость. Через несколько лет новый владелец должен выплатить полную стоимость кредита с процентами. Первый недостаток заключается в том, что заемщику не разрешается предпринимать какие-либо действия с недвижимостью до тех пор, пока ссуда не будет погашена.

Отличия ипотеки от обычного кредита

- Недвижимость в залоге

В случае ипотеки квартира, которую оплачивает банк, остается по ипотеке до тех пор, пока заемщик полностью не погасит задолженность. Если взять обычный кредит, гражданин может распоряжаться своими деньгами как угодно - покупать недвижимость или другие материальные ценности.

- Условия кредита

Если сравнивать условия кредитования, то обычный кредит редко выдается на срок более 7 лет. В этом случае гражданину придется ежемесячно выплачивать значительные суммы денег, чтобы полностью погасить долг. Ипотека может быть предоставлена на срок более 30 лет. Фактически, человек будет обязан выплачивать долг большую часть своей жизни. Однако выплаты в этом случае намного меньше.

- Процентные ставки

Обычно процентная ставка по потребительскому кредиту намного выше, чем по ипотеке. Во втором случае банк гарантирует возврат кредита, беря в залог недвижимость. Даже если клиент становится неплатежеспособным, имущество остается собственностью финансовой компании.

При этом следует учитывать, что даже с потребительской ссудой, если своевременно не погасить тело ссуды и проценты, можно потерять не только недвижимость, но и все материальное имущество. Если взять кредит на крупную сумму, банку может потребоваться залог или поручительство.

Вопрос выбора между ипотекой и ссудой заключается в сложности ее получения. Для получения ссуды на высокую сумму вам понадобится много документов и доказательств платежеспособности заемщика. Получить ипотеку намного проще, достаточно внести первоначальный взнос, который может составлять 10% от стоимости квартиры.

Источник: Страна Банков

На правах рекламы
31