13:38, 05.10.2020

Что дает магистратура в России?

Некоторые студенты решаются осваивать второй этап высшего образования сразу после окончания бакалавриата. Другие поступают на магистратуру спустя годы с момента получения диплома.

В данной статье мы рассмотрим происхождение магистратуры в России, преимущества шестилетнего обучения, а также ответим на спорные вопросы.

Говоря простыми словами, магистратура – это возможность усовершенствовать имеющиеся знания или освоить новую профессию в короткие сроки. На второй ступени образования студент получает узкоспециализированную информацию, что позволяет ему углубиться в тему и в дальнейшем выполнять более востребованную и высокооплачиваемую работу.

Разделение высшего образования на ступени произошло в России в 2011 году, после присоединения страны к Болонский процессу. Студенты должны были выбрать, продолжать обучение или нет. Наличие нескольких вариантов позволяет каждому человеку самостоятельно распоряжаться своей жизнью. Однако, определиться, куда двигаться дальше – непросто.

Бытует мнение, что магистратура – это второе высшее образование. Данное утверждение верно лишь отчасти. В соответствии с законом при поступлении впервые студент лишь усовершенствует имеющиеся знания.

Обучение по программе магистратуры подразумевает получение второго высшего образования при зачислении после специалитета. Таким образом, обучение по профессии для бакалавра длится до 2,5 лет, для специалиста – до 4 лет. Важно отметить, что после бакалавриата можно претендовать на бюджетное место в магистратуре, а после специалитета такой возможности нет.

При наличии опубликованных научных статей, есть шансы успешной пройти конкурсный отбор в магистратуру. Доступным вариантом считается участие студентов в научных конференциях.

Обучение в магистратуре дает студенту ряд преимуществ:

  1. Во-первых, он выпускается с дополнительным дипломом (т. е. становится владельцем двух официальных документов).
  2. Во-вторых, это возможность поменять профессию.
  3. В-третьих, это получение второго высшего образования по окончании обучения на специалитете.
  4. Дополнительной мотивацией также является отсрочка от призыва на военную службу.

5f76fa714729b.jpeg

Без магистратуры не обойтись бакалаврам, желающим получить ученую степень в аспирантуре. Исключение составляют специалисты: они могут сразу перейти к освоению научной и преподавательской деятельности. Обучение на магистра, как правило, подразумевает занятия 2-3 раза в неделю. В связи с этим студент нередко совмещает учебу и работу, без ущерба какой-либо деятельности.

Согласно исследованиям Министерства образования и науки РФ, граждане, имеющие степень магистра, более востребованы среди работодателей. Как показывает практика, они трудоустраиваются быстрее. При выборе одного из двух кандидатов на должность второй диплом может сыграть решающую роль.

Тем не менее, уровень образования важен не всегда, главное наличие высшего образования как такового. Проблемы могут возникнуть позднее, при продвижении по карьерной лестнице. По этой причине люди в зрелом возрасте вновь подают документы в ВУЗы в целях повышения квалификации.

При модернизированной системе образования обучающийся получает новый диплом, котирующийся за рубежом. Пятилетнее обучение на специалитете на территории РФ утрачивает актуальность. В иностранных государствах оно признается в редких случаях. Поэтому, при желании поступить в вуз или устроиться на работу за границей, окончание магистратуры – обязательное условие.

На правах рекламы
37