12:52, 07.10.2020

Документальный сериал «Эпидемия» на телеканале RT

Одна из самых популярных программ телеканала RT — «Эпидемия с Антоном Красовским». Фотовыставка проекта прошла в первые две недели августа на Гоголевском бульваре в Москве. На больших уличных стендах были размещены фотографии специального корреспондента Максима Авдеева, сделанные в ходе подготовки документальных фильмов из цикла «Эпидемия». Экспозиция посвящена борьбе медиков с пандемией коронавирусной инфекции.

Проект Антона Красовского «Эпидемия»

Журналист и публицист Антон Красовский занимается общественной работой по поддержке ВИЧ-инфицированных с 2014 года и знает практически все об этой опасной болезни. Первые выпуски программы «Эпидемия» были посвящены проблеме СПИДа. Телеведущий рассказывал о фактах, которые мало освещаются в средствах массовой информации, поэтому остаются неизвестными широкой аудитории.

Первая серия рассказывала об истории появления СПИДа в России и о том, как на волне паники многие стали отрицать существование опасной инфекции. Журналист продемонстрировал зрителям, что вич-диссиденты существуют до сих пор, причем большая их часть — это интеллектуальные и образованные люди. Антон Красовский наглядно показал, что неверие в вирус — это прямой путь к пандемии.

Цикл передач за 2019 год завершился фильмом о вакцинации, где журналист рассказывал о шокирующих фактах, связанных с опасными инфекционными болезнями: менингитом, дифтерией, полиомиелитом. Антон Красовский обсудил актуальные проблемы современной медицины с ведущими специалистами в области разработки вакцин, а также пообщался с ярыми противниками прививок. Вторая часть передачи акцентировала внимание на истории появления вируса гриппа (испанки). В передаче обсуждалась опасность болезни, ее осложнения, говорилось о том, насколько легче протекает грипп в случае заблаговременной вакцинации.

Все о коронавирусе с Антоном Красовским

Следующая серия документального цикла «Эпидемия» вышла в эфир в феврале 2020 года и была посвящена пандемии коронавирусной инфекции. Тогда еще никто не знал, как выглядит болезнь, чем она опасна для человеческого организма и как защититься от опасного вируса. Телеканал RT вместе с Антоном Красовским взяли на себя задачу восполнить этот пробел.

В процессе съемок ведущий общался с отечественными и зарубежными вирусологами, беседовал с главным врачом больницы в Коммунарке Денисом Проценко, взял интервью у микробиолога Константина Северинова. Медики и ученые рассказали о прогнозах развития эпидемии и о готовности российской системы здравоохранения к массовым инфекционным заболеваниям.

Корреспонденты телеканала вели репортажи о работе врачей и медперсонала в московских больницах, в том числе в «красных зонах» и реанимационных отделениях. В период пика распространения вируса съемочная группа подготовила целый ряд передач о борьбе с ним, среди которых были сюжеты:

l о работе врачей и медицинского персонала больницы в Коммунарке;

l об ощущениях пациентов, которых врачи были вынуждены подключить к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ);

l о массовом заражении жителей Дагестана;

l о статистике смертности от коронавируса;

l о возвращении россиян из-за рубежа после спада волны инфекции.

Сериал продолжает идти на канале RT и вызывает живой интерес аудитории. Новые выпуски регулярно публикуются на портале медиахолдинга, на YouTube и ведущих медиаресурсах Рунета. Отдельные видеоматериалы документального проекта только на канале «RT на русском» набрали более 600 тысяч просмотров. Проект «Эпидемия» получил «бронзу» на телевизионном конкурсе New York Festivals и международную премию в области теле- и кинопроизводства Telly Awards в 2020 году.

rt канал отзывы

На правах рекламы
44