11:49, 09.10.2020

Выбираем станки для гибки арматуры

При изготовлении железобетонных изделий используется арматура – металлические прутья различного диаметра и формы среза, придающие прочности плитам, фундаментам, колоннам. У железобетонных изделий может быть любая конфигурация, поэтому арматура подвергается холодной деформации. То есть гнется без нагрева таким образом, чтобы повторить форму плиты либо стать частью каркаса. Вручную согнуть стальные прутья под заданным углом практически невозможно – для этих целей используются гибочные станки.

Принцип работы устройств

Гибочный станок вне зависимости от типа имеет два ключевых элемента – подвижный ролик и упор. Между ними помещается арматура и выгибается под заданным углом, который не должен превышать 90 градусов. В противном случае прут утратит свою прочность.

Зазор между роликом и упором рассчитан на арматуру определенного диаметра. Поэтому на любом строительном объекте используется несколько станков для гибки, рассчитанных на работу с прутьями различной толщины. Допустимый номинал арматуры обычно указывается в маркировке устройств. Длина прута, как правило, не имеет значения.

Виды станков для гибки арматуры

Различают три типа устройств, при помощи которых можно согнуть стальной прут под требуемым углом:

  • ручные;
  • с автоматическим приводом.

Ручной станок для гибки арматуры – простое приспособление с рычагом, закрепленным на металлической плите-подставке, которая обеспечивает равновесие конструкции во время работы. Оснащен гибочными штырями, которые позволяют регулировать зазор между подвижным роликом и упором. Таким образом, может использоваться для работы с арматурой различной толщины.

Станок с автоматическим приводом позволяет упростить и ускорить работу по гибке арматуры. Практически все устройства с автоматическим приводом позволяют выгибать арматуру под углом до 180 градусов с минимальными потерями прочности металла. По типу привода могут быть:

  • электромеханическими;
  • электромагнитными;
  • гидравлическими.

Электромеханический гибочных станок хорош тем, что дает возможность регулировать и фиксировать угол сгиба арматуры за счет использования поворотной балки. Устройство может быть мобильным либо стационарным, работает от электропитания и позволяет одновременно сгибать несколько прутов.

Электромагнитный станок отличается высокой точностью, с его помощью удобно изготавливать петли и крючки, которые используются при соединении арматуры. Отличительная особенность такого оборудования – небольшие габариты.

Гидравлический станок также отличается компактностью и точностью, прекрасно зарекомендовал себя для создания переменных углов сгиба в сложных железобетонных конструкциях.

Также в зависимости от области применения станки могут быть:

  • легкими, для арматуры диаметром до 20 мм;
  • тяжелыми (20-40 мм);
  • супертяжелыми (40-90 мм).

По каким критериям следует выбирать оборудование?

На выбор станка для гибки арматуры влияет множество факторов (примеры станков: www.st-oborud.ru/machines/stanki-dlya-gibki-armatury). Для начала нужно определиться, в каких условиях будет чаще всего использоваться оборудование. Если речь идет о заливке фундамента под дачный домик на участке, где не проведено электричество, следует выбрать ручное устройство. Работа на нем требует определенных усилий и занимает достаточно времени, но решает основную проблему, связанную с поисками источника электропитания. К тому же у ручного станка регулируется ширина паза, поэтому диаметр арматуры не имеет принципиального значения.

Если речь идет о возведении каркасно-монолитной конструкции, для изготовления которой требуется большое количество арматуры, лучше всего воспользоваться электромагнитным либо гидравлическим станком. На промышленных объектах по изготовлению ЖБИ обычно используются стационарные либо переносные электромеханические станки с высокой производительностью.

Мощность и производительность – важные критерии выбора. Нет смысла покупать высокопроизводительный станок с автоматическим приводом для обустройства фундамента, где требуется не так уж много арматуры. Но без такого оборудования не обойтись, если нужно регулярно и в большом количестве гнуть арматуру при выполнении строительных работ либо изготовлении ЖБИ.

Также нужно учитывать, с какой именно арматурой вам придется работать чаще всего. Это позволит правильно выбрать «весовую категорию» станка – легкую, тяжелую, супертяжелую. Еще один критерий – материалы, из которого изготовлено оборудование. Лучше всего выбирать станки с высоким запасом прочности, которые прослужат не один год. Ориентируйтесь на проверенные временем бренды, станки которых хорошо зарекомендовали себя при работе на строительных и производственных площадках с максимальным уровнем производственной нагрузки.

www.st-oborud.ru
«Строительное оборудование»
+7 (473) 251-24-25
Воронеж, ул. Беговая, 205

На правах рекламы
109