13:40, 23.10.2020

Виды и особенности декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка, используемая для внутренней отделки помещений — достойная альтернатива традиционным обоям. Такое покрытие помогает создать стильное, интересное пространство, замаскировать трещины, выровнять поверхность. Кроме того, оно прочное, долговечное, а его состав не представляет опасности для здоровья. О видах декоративной штукатурки и ее роли в оформлении интерьера расскажем далее.

Классификация декоративной штукатурки

Этот отделочный материал состоит из нескольких компонентов и классифицируется в зависимости от состава смеси.

По связующему веществу

От этого компонента зависит прочность покрытия, его долговечность, стойкость к воздействию температуры, ультрафиолету, влаги. Различают 4 вида штукатурки:

  • Акриловая. Связующее вещество — акриловая смола. Имеет уникальную покрывающую способность, прочность и хорошие декоративные свойства. Такое покрытие хорошо пропускает воздух, устойчиво к перепадам температур, препятствует развитию плесени (грибка).
  • Минеральная. Штукатурка на основе цемента считается экологически чистой. Она стойкая к ультрафиолету, влаге, доступная по цене, но менее прочная, чем акриловая.
  • Силиконовая. Смесь с основой из синтетических смол самая простая в применении. Она не выгорает на солнце, обладает влагоотталкивающим свойством, но в то же время имеет довольно высокую цену.
  • Силикатная. Связующим веществом смеси выступает жидкое стекло. Поэтому она влагостойкая, прочная, долговечная (срок службы 40 лет). Хорошо ложится и маскирует неровности.

При выборе материала для внутренних работ необходимо учитывать назначение и особенности помещения, где он будет наноситься. А узнать какую роль играет декоративная штукатурка в дизайне, изучить все тонкости и современные идеи создания идеального пространства, можно на курсах онлайн-университета Diskill https://diskill.ru/design-interior.

По наполнителю

Как будут выглядеть стены или потолок квартиры, а именно их фактура, цвет, рисунок, зависит от наполнителя штукатурки. С учетом особенностей этого компонента отделочная смесь бывает:

  • Моделирующая (фактурная). В виде наполнителя используется гранитная, мраморная крошка, известковая мука, древесина, слюда. Такая неоднородность позволяет создавать фактурные поверхности. Для ванной или коридора хорошо подойдет вариант с кварцевой крошкой, мелкими камушками, ракушками. Такое покрытие наносится в один слой, его легко сделать своими руками.
  • Венецианская. В состав смеси входят мраморная крошка и гашеная известь. Поверхность, покрытую венецианской штукатуркой, можно отполировать до глянца и колеровать различными оттенками. Она обладает уникальной визуальной глубиной и одинаково стильно смотрится в гостиной, спальне, в прихожей, на кухне.
  • Флоковая. Отделка стен декоративной штукатуркой с флоками используется в спальне, детской комнате — там, где в приоритете тепло, домашний уют. По фактуре готовая поверхность напоминает жидкие обои или натуральную ткань.

Отделка декоративной штукатуркой может изменить квартиру до неузнаваемости. Отказавшись от обоев, вы получите шанс сделать жилище стильным и современным. К тому же, такая отделка долговечна, а это — способ экономии денег, времени и сил.

На правах рекламы
265