13:51, 26.10.2020

Для чего необходимо КТ легких

Информативным и достоверным способом диагностики, активно использующимся врачами разных специальностей, является КТ легких. Пульмонологи и онкологи, фтизиатры назначают подобный вид обследования для того. чтобы выявить заболевания. Вы сможете тут ознакомиться с услугами Европейского диагностического Центра и узнать подробнее о возможности сделать КТ легких.

Компьютерная томография КТ легких успешно используется для того, чтобы диагностировать заболеваний бронхолегочной системы. Чаще всего КТ назначают в случае, когда на флюорограмме или рентгенограмме легких врач видит изменения, требующий детального исследования. По информативности КТ существенно превышает обычный рентген. Особенно это касается обследований легких. Послойное сканирование позволяет получить объемное изображение и выявить даже самые мелкие нарушения и новообразования. На томограмме будет видно и легкие, и бронхи, а также трахею и сосуды легких – аорта и легочные артерии, а также полые вены.

Компьютерная томография легких имеет массу положительных характеристик. оперативность проведения – важная составляющая. вся процедура займет максимум полчаса. Кроме того, неинвазивность – не менее важная характеристика. Также в список следует добавить безболезненность и возможность оценить состояние мягких тканей, сосудов и костей.

С помощью Кт становится возможным выявить новообразования на ранней стадии, туберкулез.

И если беспокоят проблемы со здоровьем¸ самое время записаться на диагностику. Очень важно не упустить драгоценное время, чтобы не было осложнений заболеваний, также опасен и переход болезни в хроническую форму.

Благодаря проведению Кт, удается своевременно поставить диагноз. После этого специалист сможет назначить грамотно правильную схему лечения.

Несмотря на то, что при КТ рентгеновское облучение незначительно – минимально, все равно оно есть. Поэтому подобное исследование имеет и противопоказания к проведению. Во время беременности, а также в детском возрасте до трех лет его не назначают. Детям КТ проводят только в случае наличия серьезных показаний. Все дело в том, что кроме рентгеновского излучения, приходится использовать наркоз, чтобы ребенок мог лежать без движения в течение всего периода исследования.

КТ с контрастом не назначают в случае заболеваний почек и щитовидной железы, а также при сахарном диабете и аллергии на йод, общем тяжелом состоянии пациентов. При весе пациента свыше ста пятидесяти килограмм, выполнить КТ не представляется возможным технически. Томографы не рассчитаны на большой вес.

На правах рекламы
383