13:55, 26.10.2020

Автосервис как бизнес в реалиях нашего времени

Практически в каждой среднестатистической семье в России имеется, как минимум, одно автотранспортное средство, которое периодически или в «форс – мажорных» обстоятельствах требует технического обслуживания. Поэтому открытие автомастерской – перспективное направление для развития собственного бизнеса.

Самоокупаемость и прибыль предприятия напрямую зависит от высокого качества обслуживания клиентов. Поэтому начинающему предпринимателю необходимо тщательно подготовиться: составить предварительный бизнес – план с просчетом самоокупаемости бизнеса, выбрать место расположения СТО, зарегистрировать собственное ИП. Определяющим фактором успешной работы автомастерской служит подбор специализированного оборудования для автосервиса. Здесь можно бесплатно проконсультироваться по этому вопросу у опытных специалистов по продаже оснащения для автомастерских.

Новая автомастерская

Алгоритм открытия СТО

  1. При расчете стартового капитала важно определиться с месторасположением объекта.
  • Для срочного мелкого ремонта автомастерские располагают вблизи от мест, где по статистике часто случаются аварии;
  • Промышленные зоны подходят для сервисов, занимающихся серьезным ремонтом (двигателя, ходовой части, трансмиссии и т. п.).
  • Мелкие «точки» можно открыть в районе своего проживания недалеко от трассы или в гаражном кооперативе.
  1. Затем необходимо определиться с формой собственности. Для малого бизнеса достаточно регистрации ИП и выбор собственником режима налогообложения (УСН или ЕНВД).
  2. Когда место СТО определено, необходимо согласование с местной администрацией и другими инстанциями (СЭС, отдел архитектурного управления, ГИБДД и др.).

Важно! При наличии авто мойки рядом с автосервисом должна находиться канализация. Расположение «точки» необходимо организовывать на расстоянии минимум 50 м от жилого фонда.

«Кадры решают все!» Ну, если не все, то очень многое. Желательно, чтобы сам предприниматель был специалистом в данной сфере (механик или автослесарь). Коллектив также должен подбираться из высококлассных мастеров, это обеспечит быстрый приток клиентов.

Подбор оборудования

Для грамотного подбора оборудования для автосервиса, необходимо определиться с перечнем оказываемых услуг. Например, список технических средств и габариты помещения для автомастерской широкого спектра будет намного больше, чем для узкопрофильного обслуживания (только шиномонтаж или автомойка).

Автосервис изнутри

Основное оснащение для нового автосервиса.

  1. Гидравлическое. Предназначено для поднятия автотехники с целью диагностики и устранения проблем. Такое оборудование приобретается с учетом видов транспорта (грузовые, легковые авто или мототехника). К нему относятся домкраты (для подъема транспорта), прессы (для прессовки деталей или их удаления), краны (для подъема и переноса агрегатов), гидравлические (трансмиссионные), стойки (демонтаж коробки передач, заднего моста и т. п.), гидроцилиндры, трубогибы, комплекты для рихтовки.
  2. Компрессорное. Данные агрегаты работают за счет сжатого воздуха. К ним относятся шиномонтажные и балансировочные стенды, пневмоподъемники, гайковерты, а также краскопульты, пистолеты для грунтовки, работающие с помощью пневмопривода.
  3. Кузовное. Такие механизмы исправляют деформацию кузова, с и помощью производится замена запчастей, выполнение косметического ремонта. К данному типу относятся стенды для рихтовки, полуавтоматические сварочные аппараты в комплекте с аксессуарами, инвенторы, измерительная система для контроля координат геометрии кузова, споттеры (сварочное приспособление).
  4. Подъемное. В него входят двухстоечные и четырехстоечные, ножничные и канавные подъемники, а также подкатные домкраты.
  5. Диагностическое. В его перечень входят приборы, позволяющие в сжатые сроки определить неисправность в авто (дымомеры, газоанализаторы, тестеры, сканеры, толщиномеры и мотортестеры).
  6. Покрасочное. Качественная покраска автотранспорта невозможна без таких приспособлений как: краскопульты, сушильные камеры и мойки для очистки краскопультов.
  7. Шиномонтажное оборудование включает в себя: Шиномонтажные и балансировочные стенды, установки для устранения деформации дисков, компрессоры, вулканизаторы и специальный ручной инструмент.

Для плодотворной работы необходимо позаботиться о местах для хранения мелких и крупных инструментов, а также запчастей для автомобиля. Для этого подойдут металлические стеллажи разных габаритов.

Автоподъемник - важное оборудование для открытие автомобильного сервиса

Инструментальные тумбы и верстаки должны соответствовать самым высоким стандартам. Комфортное рабочее место мастера – залог высокой производительности труда.

Также, у автомастерской любого масштаба должен быть одно или несколько складских помещений.

По качеству оборудования для автосервиса проконсультируйтесь с коллегами или попытайтесь перенять опыт успешных конкурентов. В среднем, предприятие по обслуживанию автомобилей окупит себя, по отзывам владельцев с большим стажем, через 2.5 – 3 года.

Для мини-мастерской достаточно будет $45000-65000, а для бизнеса – $140000-180000. Если брать только шиномонтажное оборудование, достаточно $8000-12000.

Срок окупаемости бизнеса может составить 3-5 лет в зависимости от разных факторов. При негативном сценарии возмоно и банкротство, но это возможно лишь по причине неудачного расположения и неумелого администрирования. Клиентов на ремонт, как говорится, на наш век хватит.

На правах рекламы
27