13:43, 27.10.2020

Поэт Баитов Анатолий: биография, семья, творчество

Детство

Анатолий Валерьевич Баитов родился 7 мая 1975 года в Пермском крае, в небольшом городке под названием Чайковский. Отец будущего писателя, Валерий Константинович, работал геологом и постоянно находился в разъездах. Мама Ирина Павловна, бухгалтер по профессии, напротив, была очень домашней. Умела создать уют, любила литературу, собирала альбомы живописи. Именно благодаря ей мальчик рано научился читать и с детства проникся любовью к искусству.

Он рос «книжным ребенком», чей характер так ярко описывают строки Высоцкого: «Мы книги глотали, пьянея от строк». В школе — будущий поэт пошел туда с шести лет, – ему нередко делали замечания за чтение на уроке. Впрочем, это не мешало ему отлично учиться.

О детстве Анатолий Валерьевич сохранил теплые и светлые воспоминания. С друзьями они часто пропадали в парках и дворах, оживляя в игре сюжеты из прочитанных книг.

Будущий поэт был душой этой компании и главным выдумщиком. Иногда он сочинял продолжение историй, прочитанных в любимых книгах, но никогда не записывал новые сценарии. Он вообще тогда не думал о карьере писателя, хотя сочинения писал хорошо и всегда участвовал в городских олимпиадах по литературе. Дипломов и медалей у него скопилось предостаточно.

Жизнь в Ленинграде и первые стихи

В 1988 году Валерия Баитова пригласили работать в Ленинград. Этот год стал для мальчика началом больших перемен. После тихого городка в Предуралье жизнь в Северной столице казалась полной удивительных открытий.

В конце 80-х Ленинград был настоящим культурным центром страны. В печати начали появляться первые стихотворения Бродского. Ленинградский рок-клуб привел на большую сцену легендарных музыкантов: Виктора Цоя, Константина Кинчева, Петра Мамонова. Школьники переписывали в тетради тексты Гребенщикова и Шевчука. Эта творческая среда быстро захватила юношу, и он сам начал писать стихи.

Поэзия серьезно увлекла молодого человека. После окончания школы он решил поступать на филологический факультет, но вмешались родители. Семья надеялась, что сын пойдет по стопам отца, поэтому Валерий Константинович настоял на том, чтобы отпрыск подал документы в Горный университет. Тот послушался, успешно сдал экзамены, но выдержал недолго. Через полгода, окончательно убедившись, что геология его не интересует, юноша забрал документы из вуза.

В 1993 году будущий литератор исполнил свою мечту и поступил в Ленинградский областной институт усовершенствования учителей. Учебу на очном отделении филологического факультета он совмещает с подработкой: решение уйти из Горного университета повлекло за собой необходимость самостоятельно зарабатывать на жизнь. Литература становится для молодого человека настоящей отдушиной.

Именно в это время он понимает, что поэзия — это серьезно. Пишет он много: это уже не полудетская школьная лирика, стихи становятся зрелыми и сильными. Иногда поэт вместе с друзьями выступает на квартирниках и на творческих вечерах в городе. Впрочем, активная литературная деятельность не мешает ему хорошо учиться. В 1999 году он заканчивает университет и защищает диплом.

После окончания вуза молодой человек устроился на работу в школу, где преподавал русский язык и литературу. Одновременно писал диссертацию на тему: «Синтаксис стихотворной речи как предмет лингвопоэтического исследования: на материале русской поэзии XVIII-XX вв.».

Московская муза поэта

В 2001 году бывший одноклассник, перебравшийся в Москву, предложил ему интересную работу в столице. Мужчина согласился: он часто бывал в столице и успел обзавестись там друзьями. Правда, он тогда еще не планировал переехать окончательно и, любя Петербург всем сердцем, какое-то время продолжал жить на два города.

В конце концов, Москва победила. В 2003 году в компании общих знакомых поэт встретил свою будущую жену Светлану. Светлана работала стоматологом, но искренне увлекалась литературой и в свободное время любила ходить на творческие вечера. Стихи Баитова были ей знакомы, и она с большим удовольствием познакомилась с их автором, став для него музой и спутницей жизни.

Спустя два года Анатолий Валерьевич Баитов издает бумажный сборник стихов, посвященный жене Светлане. До этого у него было несколько журнальных публикаций, но полноценные сборники Анатолий Валерьевич выпускал только в электронном виде.

В 2007 году у пары рождается дочь Александра. В том же году поэт пишет небольшую сказку «Сашина колыбельная», в которой стихотворные вставки перемежаются с прозаическими отрывками. Это можно считать первой попыткой Анатолия Валерьевича уйти в прозу.

В 2009 году в семье появляется еще один ребенок, сын Василий. К этому времени литератор уже вовсю пишет рассказы для детей и взрослых. Некоторые из них посвящены детству в Чайковском, другие рассказывают о питерской культурной жизни 90-х. Сочиняет он и фантастику.

В настоящее время он работает над повестью, которую планирует посвятить своей семье.

На правах рекламы
1672