14:22, 29.10.2020

Как подобрать лучший инструмент для создания сайта

Тем, кто никогда не делал сайты, часто трудно сориентироваться, что же выбрать в качестве инструмента для публикации первой работы? Основная проблема – огромный ассортимент платформ для создания сайтов. Настолько, что страшно гуглить. Насоветуют 100500 всего, голова пойдёт кругом, человек запутается и отложит процесс до следующей вспышки вдохновения.

Вообще, всё не так уж и сложно. Для того, чтобы подобрать более-менее удачный движок, нужно ответить для себя на несколько вопросов:

  1. Какой уровень навыка и представления о процессе разработки? Вы уже делали сайты или хотя бы читали об этом, смотрели видео, курсы, вам что-то рассказывали знакомые, которые в теме? Хоть какое-то понимание процесса есть? Или вообще ничего?
  2. Насколько хорошо пользуетесь ПК? Браузер, интернет, фоторедактор, способность искать информацию, разбираться в интерфейсах приложений – всё на месте? Если да, и вы не боитесь компьютера, тогда всё должно получиться.
  3. Какова цель создания сайта? Какой результат вы желаете получить от его публикации, какие задачи он для вас решит?
  4. Каков тип сайта? Это визитка, магазин, одностраничник? А, может, личный блог или сайт для организации, в которой работаете? Или что-то ещё?
  5. Вы планируете разовую работу из ряда «сделал и забыл» или нужно постепенно развивать навык, решая всё более сложные задачи для себя и возможных будущих клиентов?

Если более-менее нормально дружите с ПК, понимаете, зачем и какой вам нужен сайт, а также понимаете, насколько глубоко готовы погрузиться в тему разработки, то сможете выбрать движок довольно точно. Теперь давайте рассмотрим, какими бывают инструменты для разработки сайтов.

Конструкторы сайтов

Самый простой в обращении тип сайтбилдеров. Ассортимент огромный: мощные, простые, с визуальным редактором и без, профильные для создания магазинов, блогов, лендингов, визиток и универсальные. В комплекте всегда идут готовые шаблоны от нескольких десятков до сотен штук. Как правило, адаптивные и сортированные по тематикам. Всегда есть бесплатные, но встречаются и платные категории.

Конструкторы – коробочные решения. То есть веб-приложение для разработки сайтов (админка, редактор) установлено на хостинг, всё уже настроено и работает как положено. Короткая регистрация, и можно приступать к работе. Как правило, везде есть тестовый период или бесплатный тариф, но любой движок в полной мере раскрывается на платной подписке. Стоимость относительно низкая, градация оплаты – примерно от $2 до $25 в месяц. Обычно самыми дорогостоящими являются профильные конструкторы лендингов и магазинов, особенно зарубежные. Отечественные, в среднем, в 2-3 раза дешевле, но не всегда.

Плюс в том, что обычно можно выбрать тариф подешевле/подороже в зависимости от необходимого для решения задачи количества ресурсов. Иногда можно заказать дополнительные услуги вроде разработки сайта под ключ, настройки рекламы, SEO, оформления дизайна, оптимизации и т. д. Домен частенько дают в подарок при оплате тарифа на год вперёд.

Конструкторы хорошо подходят людям без опыта разработки. Можно подобрать удачную систему под любую задачу, сделав сайт за 1-7 дней в зависимости от его типа, сложности и скорости создания/добавления контента (тексты, фото, видео, товары и т. д.).

Плюсы:

  • Простота освоения, высокая скорость разработки, даже без опыта;
  • Малая себестоимость сайтов;
  • Удобство, автоматические обновления функциональности, отсутствие необходимости ручной настройки сервера;
  • В большинстве случаев кодинг не нужен для создания хорошего сайта;
  • Большой ассортимент движков – среди них точно найдётся тот, который понравится.

Минусы:

  • Созданные сайты получаются однотипными примерно у половины конструкторов;
  • Трудно перенести сайт на свой хостинг, если потребуется;
  • Сайты, созданные в некоторых конструкторах, трудно масштабировать.

CMS

Системы управления контентом – программы для разработки сайтов, которые нужно устанавливать на хостинг. Бывают платные и бесплатные. Уровень сложности освоения для новичков разнится от «всё понял за полдня» до «неделю курю мануалы, еле смог установить шаблон». В целом, пробовать сделать свой первый сайт на CMS смысл есть, особенно если вам нужны какие-то специфические возможности. Среди движков есть понятные, мало отличимые по сложности освоения от хорошего конструктора. Но видео с мануалами, в любом случае, смотреть придётся – тут без вариантов. Хотя бы азы работы с выбранным движком.

Примерно половина CMS из коробки не блещут функциональностью – только профильная база. Эти системы рассчитаны на установку плагинов/расширений/модулей/компонентов – везде по-разному называется, но суть одна: приложения для получения дополнительных возможностей. За их счёт можно собрать конфигурацию движка для решения конкретной задачи. Допустим, добавив магазинный модуль, SEO-плагин, продвинутый визуальный или текстовый редактор, сборщик мусора и т. д. Набор доступных плагинов зависит от выбранного движка, как и правила установки, интерфейс и прочее. В целом, CMS – крайне эффективный тип сайтбилдеров.

Плюсы:

  • Возможность построения сложных структур, добавления специфической функциональности;
  • Как правило, богатый выбор шаблонов у популярных систем;
  • Гибкость управления, масштабируемость проектов;

Минусы:

  • Относительно высокая сложность настройки некоторых CMS;
  • Высокая себестоимость сайтов, хотя далеко не всегда, зависит от движка и сложности проекта;
  • Полные версии популярных плагинов часто стоят дополнительных денег;

Ручная вёрстка сайта с нуля

Подход требует знания языков программирования. Каких? HTML/CSS/MySql обязательно, желательно PHP (серверный язык), JavaScript (интерактивные элементы сайтов), а дальше кто во что горазд, вариантов много. Это сложный способ, затратный по времени. Для новичков не имеет никакой практической ценности, если только вы не собираетесь посвятить этому делу ближайшие несколько лет.

Плюсы:

  • Можно сделать нечто уникальное, точь-в-точь как хотелось бы вам или заказчику;
  • Такие сайты быстро работают, как правило.

Минусы:

  • Дорого, долго и сложно.

Фреймворки

Наиболее сложный вариант. Фреймворк – низкоуровневый программный продукт, в котором обычно отсутствуют какие-то готовые модули, шаблоны, формы подачи контента и т. д. На них построены многие CMS. Нужно вручную проектировать базу данных, собирать алгоритмы для работы модулей с нужной функциональностью, а также интерфейс для управления сайтом. Это дорогой и сложный способ. Обычно такие сайты заказывают у веб-студий крупные компании. Абсолютно бесполезный для новичков подход. Придётся учиться годами.

Плюсы:

  • Можно собрать нереально сложный, уникальный и быстро работающий сайт вроде сетевых гипермаркетов.
  • Ограничения в функциональности сайтов отсутствуют, рамок нет, лишь бы умения хватило.

Минусы:

  • Только для гиков, желающих заниматься разработкой в качестве основной деятельности;
  • Высокая трудоёмкость, себестоимость сайта и его обслуживания.

Выводы

Новичкам проще всего даются конструкторы сайтов. Главное – выбрать такой, профилем которого является создание нужного вам типа сайтов. Обзоров и рейтингов море. Пробегитесь по спискам, выберите по описанию 2-3 платформы, зарегистрируйтесь, осмотритесь в интерфейсах и примите решение. На всё это потребуется пара часов времени. Потом вы спокойно решите свою задачу.

CMS – хороший вариант для тех, кто хочет погрузиться в мир разработки сайтов. Перспективный класс систем. Главное для начала – выбрать подходящую и достаточно простую, иначе можно потерять охоту к делу. Среди CMS много запутанных движков для гиков, новичкам они не по зубам. Читайте обзоры, обращайте внимание на профиль конкретной CMS, это облегчит выбор.

Большинство фреймворков сложны. Есть исключения, но даже они малопригодны в качестве первого инструмента новичка. Оставьте это опытным разработчикам.

Вёрстка сайтов с нуля не имеет смысла: хватает движков, на которых без кодинга можно публиковать хорошие сайты. К чему этот архаизм? Актуально лишь в тех случаях, если уже умеете и вам это нравится.

Итого, проще всего использовать конструкторы сайтов, CMS – для тех, кто хочет чуть сильнее углубиться в процесс. Ручную вёрстку и фреймворки оставьте гикам.

На правах рекламы
27