21:47, 30.10.2020

Невозможность взять пенальти на реакцию – научно доказано

Многие обдают футбол. И конечно, для каждого будет интересным узнать о том, что ест научные доказательства того, что взять пенальти на реакцию практически =невозможно. Для этого необходимо прыгать за 0.2 секунды до удара. И это – просто невозможно. На сайте https://nasports.ru/ вы сможете каждый день узнавать новости футбола, достоверные и свежие. Здесь удобный и простой интерфейс. И все разделено на соответствующие разделы. Для вас – новостная информация, а также возможность посмотреть видео и фото в любое время суток, абсолютно бесплатно. Доступ к сайту неограничен. И бывать здесь вы сможете всегда, когда появится свободное время и желание узнать что-то новое из мира спорта.

Формулировка, что вратарь не гадал, а реагировал по мячу, поэтому и взял пенальти, весьма распространена и известна всем, кто обожает футбол. И больше ее не стоит использовать, как на трибунах, так и в лабораториях, на диванах и вообще нигде. На это есть веская причина. Все дело в том, что попытка взять пенальти на реакцию, не имеет шансов на эффективность. Этот способ работает в исключительных случаях, вообще не работает в привычном понимании для каждого.

Способности человека достаточно велики, но не безграничны. И они не позволяют среагировать на удар профессионала с пенальти. Это возможно только в том случае, если удар будет нанесен по центру либо почти по центру.

И это доказано научно. После удара профессионального футболиста, мяч с одиннадцати метров до линии ворот в среднем долетит за 0.4 секунды. Для того чтобы взят пенальти на реакцию, необходимо прыгать за 0.2 секунды до удара.

Мяч до линии долетает дольше. Получается, что достать удар в угол возможно только в том случае, если двигаться за 0.33 секунды. И если удар не совсем в угол, то можно срываться позже. При этом все равно получается, что нужно гадать и идти заранее. И даже если не сильно ударить в девятку с пенальти, то вероятность сэйва будет всего два процента.

Еще семь лет назад в журнале International of Performance Analysis in Sports была опубликована матрица вероятностей сэйва вратаря, с учетом реакции кипера. а также скорости полета мяча. И были получены результаты, подтверждающие, что если реагировать по мячу, сорваться через 0.2 секунды после удара, то самые высокие шансы на сэйвы при ударах прямо по центру – в районе ног и торса вратаря. При этом даже тогда кипер справляется только в двадцати или тридцати процентов случаев. Если же реагировать по мячу, то при мощном ударе от восьмидесяти километров в час, Левандовски бьет со скоростью сто километров в час, проще подать мяч по центру под перекладину, нежели удар низко в метре от себя. В первом случае вероятность сэйва составляет приблизительно двенадцать процентов, во втором еще меньше – менее восьми процентов.

На правах рекламы
45