13:11, 16.11.2020

Есть ли вред от натяжных потолков, как выбрать безопасную продукцию

Натяжные потолки – это конструкции, состоящие из каркаса (металлический или пластиковый) и полотна. Алюминиевый или пластиковый каркас не представляет собой угрозы для здоровья человека. Однако опасность может таить в себе использование полотен того или иного вида. Всего есть две разновидности полотнищ, используемых для обустройства натяжных потолков:

  • используется материал поливинилхлорид, сокращенно ПВХ;
  • применяется специальная синтетическая ткань, чаще всего полиэстер.

Давайте рассмотрим особенности каждого вида потолка.

Натяжные потолки с полотном из поливинилхлорида: польза и вред

Данные потолки имеют массу позитивных свойств: влагостойкость, доступная цена, хорошие эстетические качества. Однако есть и минусы. Чтобы установить конструкцию, пленку из ПВХ следует разогреть. Нагревание проводится до 70 градусов специализированным промышленным оборудованием. Чтобы пленка из ПВХ имела долгий срок эксплуатации, оптимальные качества эластичности, стойкости к солнечному излучению, она содержит массу добавок. Всего таких разнообразных компонентов свыше 120. Безопасность натяжного потолка определяется тем, есть ли вредные компоненты в составе материала. Например, пленочное полотно содержит в своем составе в обязательном порядке формальдегид, фенол и толуол. Эти соединения высокотоксичные, небезопасные для людей и экологии.

Стоит отметить, что пленка из поливинилхлорида не представляет опасности, если условия в комнате оптимальные, соответствуют определенной норме. Когда потолок монтируется, и материал полотна подогревается, то опасные вещества в составе становятся летучими. До этого они были в связанном виде, не проявляли токсичных свойств. При нагревании соединения могут значительно воздействовать на самочувствие и состояние здоровья человека. Поэтому после монтажа потолка на основе ПВХ лучше не находится в помещении, комнате примерно 1-2 недели (пока не перестанет быть ощутим своеобразный запах фенолов).

Потолки ПВХ имеют и другие минусы. Хотя вещества в составе и не поддерживают горение при пожаре, они могут тлеть. При этом выделяются крайне токсичные летучие вещества. Есть и другие недостатки пленочного оформления потолков. У полотна из поливинилхлорида отсутствует способность пропускать воздух, также она паронепроницаема. В результате наблюдается появление микро парникового эффекта и пароконденсация. Помещение, в котором на потолок натянута ПВХ-пленка, требуется регулярно хорошо проветривать. По этой причине подобное обустройство интерьера не подходит для детских комнат. Небезопасно оно и для аллергиков, астматиков, людей с легочными заболеваниями.

Более безопасные в эксплуатации подвесные потолки (Армстронг, Грильято, реечные, кассетные).

Посмотреть ассортимент подвесных потолков можно на сайте km-opt.ru и получить консультацию специалиста по выбору потолочной плиты под ваше помещение.

Натяжные потолки с тканевым полотном: плюсы и минусы

Полотнища из ткани (полиэстера) экологически чистые и безопасные. В них нет токсичных соединений, поэтому такая продукция одобрена мировым сообществом. У полотен из ткани есть подтверждение экологической безопасности согласно стандарту ISO. В отличие от пленочного покрытия из поливинилхлорида данное полотно предполагает воздухообмен, т.е. может «дышать» (у ткани есть «поры» – микроскопические отверстия). Со стороны состава и возможности пропускать воздух натяжные тканевые потолки – идеальное решение. Однако и у них имеются свои недостатки. Это способность накапливать пыль. Данное свойство особенно негативно для тех людей, которые склонны к аллергическим реакциям. Решением вопроса может стать применение специализированного гипоаллергенного материала, который имеет пылеотталкивающие качества. Такие полотнища для потолочных систем можно встретить в больницах, медцентрах, санаториях.

Какой вид натяжного потолка выбрать

Натяжной потолок с ПВХ имеет в составе разнообразные химические соединения. Поэтому естественно переживание о вреде такого изделия. Однако стоит заметить, что даже потолки из поливинилхлорида вполне безопасны, если производитель выбран правильно. Крупные фирмы-изготовители выпускают продукцию в строгом соответствии с нормами ЕС. Поэтому применять качественный и оригинальный товар от проверенного мирового бренда вполне безопасно. Другое дело, что можно выбрать подделку от недобросовестного производителя. Тогда изделие может содержать повышенные нормы формальдегидов, фенолов, толуола, солей тяжелых металлов и прочих токсичных соединений. Признак подделки – запах. Он ощущается с самого начала, но во время монтажа обостряется до предела. Еще один признак поддельного товара – неприятный запах остается в помещении даже спустя продолжительное время, т.е. через 2 недели и более.

Подделывают чаще всего потолки из поливинилхлорида. Тканевые изделия подделать труднее, ведь тогда подделку легко отличить внешне.

На правах рекламы
1220