23:28, 23.11.2020

Тернарный оператор – особенности

Единственным оператором в JavaScript, который принимает три операнда, является условный тернарный оператор. Для вас – много важной и полезной информации на эту тему на сайте STACKDEV BLOG. сайт доступен без ограничений. И побывать здесь вы сможете в любое удобное для вас время.

Условный тернарный оператор принимает такие операнды как условие, за которым следует знак вопроса, а также выражение, которое выполняется, если условие истинно, сопровождается двоеточием. А еще – выражение, выполняющееся, если условие ложно. Условный тернарный оператор часто используют как укороченный вариант условного оператора.

Тернарный оператор существует во многих языках программирования. Он успешно работает в JavaScript. все операторы различаются по количеству аргументов, к которым они применяются. оператор «-« меняет знак числа на противоположный. И если такой оператор применяется к одному числу, то у него есть один аргумент – унарный.

Кроме унарных операторов есть, и операторы с двумя аргументами – бинарные. Тернарный оператор - единственный с тремя аргументами, что отражается в самом названии. Первый аргумент – это условие. И если оно истинно – равно true, то оператор вернет второй аргумент – выражение1. В противном случае он вернет третий аргумент – выражение2.

По механике работы, тернарный оператор напоминает условную конструкцию if с альтернативной веткой else. При этом его синтаксис позволяет писать меньше строк кода.

Оба фрагмента кода выполняют одно и то же действие – проверка условия, а потом присваивание переменной первого или второго выражения. Здесь все зависит от истинности условия. Разница – в форме записи.

Значение, возвращаемое тернарным оператором, можно записать в переменную. также возможно использовать его в функциях при возвращении значения с помощью return stackdev.blog.

есть возможность использовать и множественные тернарные операции. В этом случае несколько операторов «?» идут подряд.

Каждое условие проверяется последовательно. И если первое истинно, переменной bookCount присваивается значение «План на год выполнен». В противном случае код выполняется дальше, проверяется второе условие. Выбирая за основной показатель, важно взять читабельность кода. И чем он будет более понятен, нагляден, тем удобнее будет его рефакторить и поддерживать. Тернарный оператор может сделать код проще или необоснованно его усложнить. Это зависит от ситуации.

На правах рекламы
82